ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Отобрали "Нобеля"

Власти Ирана конфисковали Нобелевскую медаль у обладательницы премии мира 2009 года Ширин Эбади. Медаль была изъята прямо из банковской ячейки иранской правозащитницы

Отобрали "Нобеля"
Фото: Reuters

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Власти Ирана конфисковали Нобелевскую медаль у иранской правозащитницы Ширин Эбади, ставшей первой женщиной мусульманкой, получившей премию мира. Как сообщает британская телерадиокорпорация BBC, медаль и диплом о награждении были изъяты из банковской ячейки доктора Эбади вместе с другими личными вещами.

Действия иранских властей вызвали протест у представителей Норвегии. "Мы шокированы тем, что это произошло. В это просто невозможно поверить", - заявил министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стор. Он добавил при этом, что это первый случай за всю историю существования премии, когда награду конфисковывают власти страны, гражданином которой является лауреат.

Гар Стор отметил также, что официальный Осло уже направил Ирану свою ноту протеста. Кроме того, по его словам, сожаление Норвегии вызывает и то, как обращаются в Иране с мужем Ширин Эбади. "Этой осенью мужа Эбади арестовали и жестоко избили в Тегеране. Ему перестали выплачивать пенсию, а его счет в банке был заморожен, - говорится в заявлении норвежского министра. - То, как в Иране относятся к доктору Эбади и ее семье, показывает, что свобода слова в Иране очень сильно подавляется".

Ширин Эбади является почётным доктором многих западных университетов, в том числе университетов Торонто, Британской Колумбии, Йоркского, Австралийского католического и других. В 2003 г. иранская правозащитница получила Нобелевскую премию мира "за вклад в развитие демократии и борьбу за права человека, особенно женщин и детей в Иране".

День, когда стало известно о том, что Эбади – первая женщина-судья в Иране - стала лауреатом Нобелевской премии, стал для многих иранцев настоящим праздником. Люди выходили на улицы, чтобы поддержать решение комитета. Однако реакция Хатами, занимавшего тогда пост президента страны, оказалась весьма сдержанной – он заявил, что Нобелевская премия мира во многом является инструментом политического давления на некоторые страны.

В июне этого года в Иране прошли президентские выборы, победу на которых вновь одержал Махмуд Ахмадинежад. Ширин Эбади оказалась среди сотен тех, кто протестовал против результатов голосования. Она покинула страну за день до выборов и пока остается за пределами родины – в Лондоне. "Я вернусь, как только понадоблюсь моему народу", - заявила она.

Премия мира – одна из ежегодно вручаемых наград, присуждаемых с 1901 г. Нобелевским комитетом. Вручение премии мира, в отличие от остальных премий, проходит в Осло (Норвегия).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });