ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Скандал вокруг модного метода похудения

Ряд московских частных клиник уличены в незаконной продаже услуги по похуданию, при которой ухо прокалывается специальной иглой

Скандал вокруг модного метода похудения
Фото: Reuters

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - На днях в столице разгорелся скандал. Выяснилось, что в Москве десятки частных клиник, предлагающих своим пациентам похудеть с помощью установки в ушную раковину так называемой "золотой иглы", работают незаконно. Дело в том, что этот метод иглорефлексотерапии запатентован, и лишь одна клиника в России имеет право его применять. Пока шокированные пациенты пребывают в замешательстве, владельцы недобросовестных клиник заметают следы, ведь, в частности, за незаконное использование чужого товарного знака им грозит уголовное преследование.

В феврале 2008 г. несколько москвичей обратились в общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" с просьбой проверить законность использованиям метода "Золотая игла" в некоторых столичных частных клиниках. В результате подробного разбирательства выяснилось, что все они практикуют данный метод похудания незаконно, то есть фактически предлагают пациентам контрафактные медицинские услуги. Как рассказали interfax.ru в "Общественном контроле", сотрудники клиник не только не имеют соответствующих разрешений от обладателя патента на метод "Золотая игла", но и не владеют правильной технологией его применения. В лучшем случае это может привести к тому, что желаемый для пациента результат не будет достигнут, в худшем – к причинению вреда здоровью.

Обладателем прав на использование особого метода похудания с помощью рефлексотерапии "Золотая игла" или "Волшебная серьга" является швейцарская компания "Фрей Медикал Текнолоджис АГ". Она в свое время приобрела запатентованный метод врача Марият Мухиной, суть которого заключается в воздействии на активные точки, находящиеся в ушной раковине, через прокалывание иглой. На данный момент в России эту услугу имеют право оказывать только в сети клиник "Оригитея", имеющей представительства в Москве и Твери. Как рассказали interfax.ru сотрудники клиники, ноу-хау метода "Золотая игла" известно только его автору Марият Мухиной, швейцарскому владельцу патента и специалистам клиники "Оригитея".

Тем временем это совершенно не мешает десяткам частных клиник в Москве предлагать своим пациентам аналогичную услугу по похуданию. При этом в своих брошюрах и на сайтах они указывают номер оригинального патента, который, впрочем, находится в свободном доступе на сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент). Как сообщили interfax.ru в обществе защиты прав потребителей "Общественный контроль", им удалось собрать и документально зафиксировать доказательства нарушений прав потребителей со стороны четырех столичных клиник: "Med4You", "Вита Мед", "МРЦ Беляево" и "Ассени". По словам председателя организации Михаила Аншакова, сейчас рассматривается вопрос об обращении в суд в защиту прав потребителей, поскольку действия вышеуказанных клиник представляют собой не что иное, как сокрытие информации об услуге, потенциально опасной для здоровья человека. "Не зная технологии и не имея на это права, врачи клиник просто втыкают в козелок уха предмет, похожий на "иглу", и предписывают своим клиентам соблюдать строгую диету!", - возмущается М. Аншаков. При этом они привлекают людей довольно низкими ценами. В то время как установка "золотой иглы" в клинике "Оригитея" стоит около 7 тыс. рублей, в недобросовестных клиниках пациентам она обойдется всего в 3000 рублей.

На днях ГУВД по г. Москве возбудило первое уголовное дело в отношении руководителей клиники "Ассени". Как установило следствие, двое мужчин и одна женщина по предварительному преступному сговору незаконно использовали в деятельности своей организации швейцарский товарный знак "Золотая игла". В результате правообладателю был нанесен крупный ущерб на сумму более 8 миллионов рублей. Согласно ч. 3 ст. 180 Уголовного Кодекса России, в случае признания вины злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет и штраф в размере до 500 тыс. рублей.

Разразившийся скандал испугал владельцев большинства других клиник и заставил их незамедлительно вычеркнуть из своих прейскурантов услугу по похуданию. Однако видимо, информация дошла не до всех. Например, в клинике "МРЦ Беляево" по-прежнему предлагают за умеренную плату установить в ушную раковину "золотую иглу". Что касается клиники "Ассени", то ее сотрудники на вопрос об оказании данной услуги отвечают, что они предлагают совершенно другую услугу для похудания – а именно "иглоукалывание по методу доктора Танака". По их словам, он заключается в разовом обкалывании иглами проблемных участков тела. Очевидно, владельцы клиники успели проинструктировать своих сотрудников, но при этом в спешке забыли-таки убрать информацию о "Золотой игле" со своего сайта в Интернете.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });