ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Политологи назвали причину утраты доверия к оппозиции

На "круглом столе" в Горбачев-Фонде специалисты проанализировали возможности и перспективы разивития демократического движения в России

Политологи назвали причину утраты доверия к оппозиции
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Политологи и представители оппозиции собрались на "круглый стол" в Горбачев–Фонде, чтобы обсудить возможные перспективы развития демократического движения в России. Открывший заседание Михаил Горбачев признал, что большинство жителей страны уверены, что уже живут в демократическом обществе, но реальные признаки демократии просматриваются в современной России пока с большим трудом. С основным докладом "Демократическое движение в современной России: истоки, состояние, причины" выступил политолог, член Научного совета Московского центра Карнеги Андрей Рябов. Главной мыслью доклада стало то, что главным препятствием к развитию демократического строя в стране являются не столько бюрократические барьеры и авторитарная манера поведения власти, сколько нежелание представителей крупного бизнеса развивать демократические механизмы и жить по этим правилам.

"Начиная с 2000 г. в стране в негативную для демократического движения сторону стала меняться общая политическая ситуация. Власть поставила перед собой цель по консолидации разных групп и слоев элиты на основе совместной защиты возникшего в результате перемен 90-х гг. общественного строя. Элите были предложены новые правила игры, предложенные главой государства на встрече с ведущими предпринимателями страны ("олигархами") в мае 2000 г. Суть его предложений состояла в том, что в обмен на преференции в продолжении и развитии бизнеса, предпринимателям предлагалось отказаться от попыток вмешательства в процесс принятия политических решений. Эти новые правила игры были приняты предпринимательским классом", - сообщил в своем докладе Андрей Рябов.

По мнению политолога, большая часть олигархических групп быстро восприняла новые реалии власти и решила договариваться с ее представителями тет-а-тет, а не вступать в открытую конфронтацию. "Между тем, многие крупные бизнес структуры отлично понимают шаткость такого положения и всячески стараются подстраховаться, вкладывая деньги в западных политиков. Так, масштаб вложений к примеру, только Леонарда Блаватника, близкого к Альфа-групп акционера ТНК-ВР, в избирательные кампании американских политиков - республиканцев и демократов – по данным Избирательной комиссии США составляет несколько десятков тысяч долларов за последние несколько лет", - говорит политолог. В этом нет ничего удивительного, отметили эксперты, поскольку "сами топ-менеджеры Альфа-групп, обладающие американским гражданством, и раньше не раз отмечались на ниве дотаций американским политикам".

Политолог уверен, что именно такое развитие отношений крупного бизнеса и власти послужило началом неправильного развития демократии в стране. Существующие в России демократические оппозиционные партии, по сути, перестали нести на себе функцию политического оппонента, а стали политическим инструментом олигархических структур в разговоре с Кремлем. Существующие на дотации от крупных бизнесменов оппозиционные партии (СПС, "Другая Россия" и т.д.) постоянно стоят костью в горле нынешней правящей элиты, при этом создавая весьма удобный для олигархов мостик на Запад в качестве класса, который практически в одиночку инвестирует в приближение России к западным ценностям и западному понимаю демократии.

Участники круглого стола пришли к выводу, что подобное поведение большинства представителей крупного бизнеса привела к практически полной потери доверия электората к оппозиционным политическим партиям. По данным специально проведенного исследования Левада-Центром в январе 2008 г., 65,2% опрошенных полагало, что дела в стране идут в правильном направлении. Лишь в группе респондентов с самыми низкими доходами («не хватает даже на продукты») количество полагающих, что дела в стране идут в верном направлении, и тех, кто думают, что они идут в неправильном направлении, оказалось примерно равным (46% против 44%). При этом в основном именно "оптимисты" склонны считать, что нынешнее состояние страны - это и есть движение к демократии.

Понятие "демократия по-русски" приобретает все более ясные очертания, если посмотреть ответы респондентов на главный вопрос: "что такое демократия". Большинство участников по-прежнему понимают это понятие как "общее благо". В частности, 46,9% участников того же опроса отметило, что демократия – это, прежде всего, экономическое благосостояние граждан, 41% - cтабильность и порядок. Под такое понимание демократии вполне могут поместиться и авторитарные режимы, если они проводят политику роста доходов населения. При этом процедурные элементы демократии, как и в былые эпохи, не являются для россиян объектом особой привлекательности. В частности, только для 15,1% респондентов демократия ассоциируется с прямыми выборами всех государственных руководителей и лишь для 4,9% - гарантия прав меньшинств.

В интервью interfax.ru сам Андрей Рябов так прокомментировал итоги круглого стола: "Здесь присутствовали люди абсолютно разных социальных слоев и политических убеждений. Как ни парадоксально, но глобальных разногласий между нами не возникло. Участники обсуждения пришли практически к единому мнению, что все проблемы отечественной демократии зародились еще в начал 90-х годов. Не хватало многих структурных факторов, чувствовалось недопонимание правил игры, а что самое главное, многие восприняли демократию как способ улучшить свое благосостояние. В такой атмосфере демократия развивалась многие годы, а потом страна столкнулась с реальными экономическими и социальными проблемами, свойственными любой развивающейся стране в переходный период. В результате, понятие демократия окончательно стало использоваться как некий инструмент достижения своих конкретных материальных благ, а исконные для любой демократии демократические ценности отошли на второй, а то и третий план. Сейчас наше государство окрепло, сплотилось и набирает все новые обороты в развитии. Сейчас понятно, что мы и дальше будем идти демократическим путем. Другой вопрос, как. Тут мнения разделились. Одни говорят, что нужен быстрый и резкий рывок, другие, в том числе и я, выступают за плавное и постепенное выруливание из кризиса. Приверженцев второго пути развития намного больше. В них входят люди, которым есть что терять и, которые не хотят допускать в этой стране революций или каких либо еще силовых методов внедрения политического строя".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });