ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

К вопросу смертной казни

Лукашенко заявил, что в Белоруссии начинается кампания за отмену смертной казни. По его мнению, сейчас общество поддерживает эту меру наказания

К вопросу смертной казни
Фото: Reuters

Минск. 29 ноября. INTERFAX.RU – В интервью итальянской газете "Ла Стампа" президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в республике планируется провести ряд мероприятий, чтобы изменить отношение народа к вопросу смертной казни.

"У нас этот вопрос (установление смертной казни - ИФ) был решен демократически: на референдуме практически 90% населения высказались за эту меру", - отметил президент в интервью. Вместе с тем, отвечая на вопрос о возможности проведения кампании, которая изменила бы отношение народа к этой теме, Лукашенко сказал: "Мы неделю назад определились, что начинаем ряд мероприятий в этом направлении, начиная с парламентских слушаний и поднятия этой темы в СМИ". "Решающим (в вопросе отмены смертной казни - ИФ) будет мнение народа", - подчеркнул он.

"Если бы мы сейчас провели новый референдум, то результаты были бы такими же, как и в предыдущий раз", - считает президент. Белоруссия является единственной страной в Европе, где практикуется смертная казнь. В ноябре 1996 года был проведен республиканский референдум, в число вопросов которого был включен вопрос об отмене смертной казни. Против отмены смертной казни проголосовало 80,44 % избирателей.

Касаясь темы переговоров со странами ЕС и другими государствами, Лукашенко подчеркнул приоритетность интересов белорусского народа. "Европейцы, идя на разговор со мной, должны понимать: интересы тех людей, которые сделали меня президентом, для меня незыблемы", - заявил он в интервью.

По словам Лукашенко, оппозиция в Белоруссии "готова выйти замуж за Евросоюз на любых условиях, может быть, готова сдать все интересы белорусского народа, но у меня иная политика: я хотел бы, чтобы интересы белорусского народа были соблюдены". Отвечая на вопрос, ближе к ЕС или России видится ему Белоруссия в перспективе, президент заметил, что он смотрит на будущее по-другому: "К тому, кто будет соблюдать наши интересы, и естественно, мы будем действовать не в ущерб своим соседям".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });