ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Националисты отрицают причастность

Лидеры националистов считают, что за крушением "Невского экспресса" не могут стоять их единомышленники, в том числе отрицают возможность подготовки данного теракта группой "Комбат-18"

Националисты отрицают причастность
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Один из лидеров российской националистической организации "Славянский союз" Дмитрий Демушкин считает, что никакие националистические группировки не причастны к крушению поезда "Невский экспресс". "Я с полной уверенностью заявляю, что никакая националистическая организация к этому не имеет никакого отношения", - заявил лидер "Славянского союза. По его словам, "в националистических кругах произошедшее резко осудили". "Это самая неудобная цель, которую только можно было придумать. Более "русского" поезда придумать просто сложно", - добавил Демушкин.

Между тем, ранее другая националистическая организация ДПНИ также заявила, что националистические организации отрицают причастность своих сторонников к подрыву "Невского экспресса". "Никакая националистическая группировка, в том числе виртуальная, не брала на себя ответственность за данный теракт на настоящий момент, никакие бывшие члены ДПНИ не распространяли никаких подобных заявлений", - говорится в заявлении Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), распространенном в субботу. "Информация в СМИ о причастности радикальных националистов к данному теракту не может быть признана сколько-нибудь обоснованной", - заявили в ДПНИ. В субботу утром в ряде электронных СМИ появились сообщения, что один из активистов ДПНИ опубликовал в своем блоге заявление от имени националистической группировки "Комбат-18", которая взяла на себя ответственность за подрыв "Невского экспресса".

Следственные органы заявили, что пока не располагают данными о причастности какой-либо экстремистской группировки к катастрофе поезда. "У оперативно-следственной группы пока нет данных о причастности какой-либо организации к чрезвычайному происшествию с "Невским экспрессом" в Тверской области", - сказал "Интерфаксу" источник, близкий к следствию.

Лидер ДПНИ Александр Белов считает нереальной версию о том, что подрыв поезда совершили члены "Комбат-18". "Глубоко сомневаюсь, что это они. Я даже уверен, что это не они. И вообще, по моему, организация "Комбат-18" уже перестала существовать", - сказал он "Интерфаксу".

Между тем правозащитники заявили, что националистическая группировка "Комбат-18" по-прежнему существует. "Эти люди реально существуют", - сказала "Интерфаксу" в субботу Галина Кожевникова, заместитель директора аналитического центра "Сова", специализирующегося на мониторинге случаев ксенофобии и преступлений на почве радикального национализма в России. По ее словам, "Комбат-18" как группировка скинхедов возникла в Европе, и с 90-х годов в России есть люди, которые называют себя ее активистами. "Это очень старый брэнд. В России очень давно есть люди, которые реально приписывают себя к этой очень известной неонацистской международной сети", - пояснила она.

"С другой стороны, ничего не мешает какой-нибудь группировки скинхедов назвать себя частью "Комбата-18", - считает Кожевникова. "Два дня назад они взяли на себя ответственность за подбрасывание муляжа бомбы в метро в Санкт-Петербурге. При этом они сообщили подробности, которых не было в прессе. Больше никакой ответственности они на себя не брали", - сказала специалист.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });