ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Через смерть к демаркации

Инцидент с украинским контрабандистом, который пытался прорваться в Россию, заставил президента Ющенко вернуться к вопросу об определении государственной границы

Через смерть к демаркации
Фото: Reuters

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU – Гибель украинского гражданина подтолкнула президента Виктора Ющенко к тому, чтобы вновь заговорить о демаркации границы с Россией. Он призывает Москву отказаться от "необоснованных заявлений" и перейти к делу.

Напомним, 38-летний гражданин Украины Александр Якименко, уроженец Харьковской области был убит при попытке незаконно проникнуть в Россию с грузом контрабанды (оборудованием для плавсредств) в ночь на 26 ноября. Он пересек границу на автомобиле "Нива" с прицепом вне пункта пропуска и стал двигаться вглубь российской территории. Пограничный наряд с использованием сигнального пистолета осветил территорию и светящимся жезлом потребовал остановки транспортного средства. В ответ на это автомобиль стал удаляться с еще большей скоростью. Второй пограничный наряд также попытался остановить автомобиль нарушителя, перекрыв ему дорогу и выпустив три осветительные ракеты вверх. Водитель автомашины развернулся и попытался вернуться на территорию Украины. Старший пограничного наряда принял меры для остановки нарушителя, на что водитель "Нивы" включил дальний свет и, увеличив скорость, направил машину непосредственно на сотрудника погранслужбы. Старший наряда произвел из автомата одиночный предупредительный выстрел вверх, водитель задел бампером пограничника, но тот, падая, выстрелил по машине. В результате мужчина получил смертельное ранение в шею.

Украина требует провести объективное расследовании этого инцидента, заявил президент страны Виктор Ющенко. Об этом заявила пресс-секретарь главы украинского государства Ирина Ванникова. Украина рассчитывает на оперативное и объективное расследование компетентными органами РФ всех обстоятельств инцидента относительно применения российскими пограничниками оружия, в результате чего погиб гражданин Украины. Виктор Ющенко призвал российскую сторону оперативно и объективно выяснить все обстоятельства инцидента и определить целесообразность применения оружия", - сказала она.

Эта трагедия также позволила президенту Ющенко вновь поднять вопрос о демаркации (проведение линии на местности с обозначением спецзнаками) российско-украинской границы. Он призвал Москву в ближайшее время предпринять практические шаги по созданию для этого совместной комиссию и начать саму демаркацию. По мнению Ющенко, граждане России и Украины традиционно воспринимают границу как границу дружбы и мира, где тесно переплетены экономические, социальные и культурные отношения. Вместе с тем случаи применения российской стороной огнестрельного оружия на границе последнее время не единичны, и это вызывает обеспокоенность в Киеве.

"Такие факты убедительно свидетельствуют, что промедление с демаркацией украино-российской границы уже недопустимо. Ведь, с одной стороны, звучат заявления об отсутствии потребности в границах между братскими народами, с другой - к представителям братского народа применяется оружие, – прокомментировала пресс-служба Ющенко инцидент, случившийся 26 ноября. - Смерть человека - неоправданная цена за амбиции политиков и пренебрежение международным правом".

Ранее Ющенко обвинял российскую сторону в том, что демаркация границы между странами до сих пор не проведена.По его мнению, обе стороны с технической точки зрения уже давно готовы подписать соответствующее соглашение и провести демаркацию, но по вине России эта работа не проводится.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });