ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Позвали, но не пустили

Грузия отказала в визах группе российских ученых, обозвав их "агентами ФСБ". Эксперты были приглашены в Тбилиси для обсуждения двусторонних отношений

Позвали, но не пустили
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU – Во вторник утром в аэропорту Тбилиси задержали, а затем вернули обратно на рейс Москва-Ереван-Тбилиси группу российских экспертов, прибывших для обсуждения российско-грузинских отношений. В парламентских кругах Грузии заявляют, что эти российские эксперты являются "агентами ФСБ", поэтому им и было отказано во въезде в Грузию.

"В аэропорту Тбилиси нам ничего никто не объяснил. Просто забрали у нас паспорта и сказали, что нам отказано во въезде в Грузию", - рассказал "Интерфаксу" глава Российского государственного архива Сергей Мироненко. По словам Мироненко, он и трое его коллег направлялись в Тбилиси по приглашению грузинской стороны. "Ехали мы вполне с мирной гуманитарной целью - участвовать в заседании экспертного совета по вопросам отношений России и Грузии. Это было совершенно неожиданно. Люди с грузинской стороны, которые нас приглашали тоже в недоумении от того, что произошло", - отметил он. С представителями Грузии, пригласившими россиян, была достигнута договоренность о том, что визу им сделают в аэропорту Тбилиси. В результате только двум членам российской делегации разрешили въезд, но они в знак солидарности с коллегами решили вернуться в Москву, и все четверо были выдворены обратным рейсом через Ереван. "Очень обидно, ведь мы ехали с самыми добрыми чувствами, а нас называют агентами ФСБ: комментарии, которые делали грузинские официальные власти, сводятся к тому, что агенты ФСБ пытались проникнуть на территорию суверенной Грузии", - отметил глава Госархива.

Мироненко надеется, что ситуация будет урегулирована. "Я прежде всего планирую поспать, потому что ночной полет туда-обратно не прибавляет вдохновения. Надо отдохнуть, разобраться в том, что произошло, и только после этого, конечно, действовать", - заключил он.

Агентами ФСБ в Грузии считают не только российских историков, но и собственных соотечественников, выступающих против президента Саакашвили, и тех, кто их поддерживает. В частности, 12 ноября в Грузию не пустили руководителя российского филиала Всемирного конгресса грузин Александра Кинтерая. Сотрудники пограничной службы в четверг без объяснения причин потребовали от него вернуться в Вену, откуда он прибыл в Тбилиси. Кинтерая должен был участвовать в церемонии открытия в Тбилиси филиала Всемирного конгресса грузин, президентом которого является российский бизнесмен грузинского происхождения Александр Ебралидзе, который намерен стать президентом Грузии. Однако представители властей Грузии не признают какие-либо полномочия Всемирного конгресса грузин и называют эту организацию антигрузинской, выражающей интересы российских спецслужб. Днем позже, 13 ноября, грузинские пограничники отказались пропустить в страну двоих граждан РФ, представителей оргкомитета историко-литературной премии "Александр Невский". Марине Гусевой и Александру Велигоненко, приглашенных на презентацию премии имени Давида Строителя, без объяснения причин было отказано в визе. По совпадению, одну из двух компаний, учредивших премию Давида Строителя, возглавляет Александр Ебралидзе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });