ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Невский экспресс", первое дело

Новгородский областной суд продлил срок содержания под стражей двух подозреваемых в причастности к подрыву "Невского экспресса" в 2007 году. Сообщается, что тема второго теракта на заседании не поднималась

"Невский экспресс", первое дело
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Новгородский областной суд на заседании первого декабря продлил срок содержания под стражей двоих обвиняемых в причастности к подрыву "Невского экспресса", совершенному в 2007 году, до марта 2010 года, передал корреспондент "Интерфакса". В ходе заседания были допрошены свидетели по делу. Суд отклонил поданные защитой ходатайства, в частности, одно из них касалось алиби одного из подсудимых. Срок содержания под стражей подсудимых истекал 3 декабря.

Как сообщили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе судебной системы Новгородской области, следующее заседание по делу о подрыве "Невского экспресса" пройдет 11 декабря. На нем продолжится исследование доказательств, представленных стороной защиты обвиняемых.

Один из фигурантов дела о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году Макшарип Хидриев никогда не признавался в совершении этого теракта, заявил "Интерфаксу" его адвокат Мурат Юнусов. "Он никогда не признавался, что сделал это. Считает себя невиновным", - сказал "Интерфаксу" адвокат во вторник. При этом он добавил, что следствие оказывало на его подзащитного давление, чтобы Хидриев взял на себя вину. Хидриев находится на скамье подсудимых по делу о первом подрыве вместе с Саланбеком Дзахкиевым. Защитник также сообщил, что на прошедшем заседании не поднималась тема второго теракта. "Не касались темы этого подрыва. Все-таки есть пределы судебного производства, есть конкретное дело", - сказал он. Юсупов добавил, что не обсуждал со своим подзащитным - Макшарипом Хидриевым подрыв поезда, совершенный 27 ноября 2009 года. "Но он знает обо всем, там, в изоляторе есть радио", - добавил адвокат. По словам собеседника, к его подзащитному пока не проявляло интереса следствие по новому подрыву.

Тринадцатого августа 2007 года в Новгородской области на перегоне Окуловка - Малая Вишера в результате подрыва железнодорожных путей произошла авария скоростного пассажирского поезда номер 166 "Невский экспресс" (Санкт-Петербург - Москва). В результате аварии никто не погиб, однако 19 человек были госпитализированы. Уголовное дело было возбуждено по ст. 205 УК РФ (терроризм). В августе 2008 года по данному уголовному делу был объявлен в розыск Павел Косолапов (бывший российский военнослужащий, перешедший на сторону бандформирований), которого следствие подозревает в организации и исполнении теракта. Дело в отношении двух других фигурантов - Хидриева и Дзахкиева - было выделено в отдельное производство.

Напомним, что сразу после произошедшего в минувшую пятницу вследствие взрыва второго крушения "Невского экспресса" появились сообщения о возможной причастности Косолапова и к организации данного теракта. Представители правоохранительных органов заявили, что не располагают доказательствами в пользу данной версии, однако и она проверяется. Согласно последним данным, в результате крушения поезда "Невский экспресс" погибли 26 человек. По данным на вторник, в стационарах Москвы, Санкт-Петербурга и Новгородской области находились 95 пострадавших при крушении поезда "Невский экспресс", из которых 13 человек - в тяжелом состоянии. В Минздравсоцразвитии сообщили, что в Новгородской области на стационарном лечении находится один человек, а в Санкт-Петербурге на стационарном лечении - 77 человек, из которых восемь в тяжелом состоянии.

В Москве в стационарах находится 17 человек, из которых пять в тяжелом состоянии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });