ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Братья и сестры" Саакашвили не торопятся в Грузию

Патетика грузинского президента, призвавшего жителей Абхазии и Южной Осетии идти к общему счастливому будущему, не нашла откликов в непризнанных республик

"Братья и сестры" Саакашвили не торопятся в Грузию
Фото: Reuters

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - В зоне грузино-абхазского конфликта тучи ходят хмуро. Стороны наращивают военное присутствие в регионе. Вчера президент Грузии Михаил Саакашвили впервые четко сформулировал, кого он считает врагом своей страны. Однако очередное патетическое воззвание грузинского лидера к "братьям и сестрам" в Абхазии и Южной Осетии получило, грубо говоря, отлуп: лидеры непризнанных республик Сергей Багапш и Эдуард Кокойты заявили о невозможности возвращения в состав единого грузинского государства.

Выбор в пользу независимости

"Мои братья и сестры, противостояние и разобщенность сегодня наш общий враг, но мы вместе можем строить общее благополучие. Мы вместе мечтаем, чтобы наши дети имели нормальные условия, чтобы была стабильность и рабочие места, вера в будущее, нормальная человеческая жизнь", - сказал Саакашвили в телеобращении к абхазам и осетинам по грузинским телеканалам поздно вечером во вторник.

"Сосуществование Абхазии и Грузии в едином государстве невозможно, - заявил "Интерфаксу", комментируя эти призывы, Сергей Багапш. - В Грузии никак не могут понять, что нам не нужны какие-то бутафорские должности в грузинском государстве. Мы сделали свой выбор и продолжим свой путь к независимости". Не менее категоричен югоосетинский руководитель Эдуард Кокойты: "Мы уже были в грузинском государстве, и наш народ не единожды подвергался геноциду. Народ Южной Осетии сделал свой выбор в пользу независимого государства, и мы, руководители республики, не свернем с этого пути".

"У народа Южной Осетии нет никаких перспектив в составе единого грузинского государства", - добавил Кокойты в интервью "Интерфаксу".

В телеречи Саакашвили привычно обвинил Россию в том, что она не предоставляет выбора жителям Абхазии и Южной Осетии. "Сегодня беспредельная агрессивная сила дает себе право принимать решение вместо вас, и ей наплевать, что вы думаете о себе и своем будущем. Эта сила пытается, чтобы мы постоянно находились в режиме конфликта, который сама же нам и навязала. Эта сила и сегодня пытается ввязать нас в выгодное для себя и пагубное для нас противостояние", - заявил Саакашвили.

"Мы должны вместе понять и заявить, что у нас один общий враг, это вражда, которую нам навязали", - сказал президент Грузии. Тот факт, что Саакашвили вновь обрушился на Москву, никого удивить не может. Новый элемент в критике России - едва ли не впервые грузинский лидер осмелился назвать РФ "врагом".

Олимпийское спокойствие

Российские политики пока реагируют достаточно спокойно. Так министр иностранных дел Сергей Лавров в Люксембурге опроверг утверждения Тбилиси о том, что Россия готовится к военным действиям против Грузии. "Россия не собирается воевать", - сказал он на пресс-конференции во вторник вечером.

По словам министра, все указывает на то, что именно "Грузия вынашивает планы силового воздействия на Абхазию и Южную Осетию". "Грузинское руководство нарушает договоренности по Верхнему Кодорскому ущелью, нарушает резолюции Совета Безопасности ООН, в том числе запрещающие размещение сил в Верхних Кодорах, игнорирует рекомендации генсека ООН закрыть молодежный лагерь там. Ну и знаменитые полеты беспилотных летательных аппаратов", - отметил Лавров.

Он сказал, что привез коллегам материалы с фактическим положением о том, что происходит в Грузии. "Рассчитываю, что эти материалы будут восприняты со всей серьезностью", - сказал глава внешнеполитического ведомства.

"Эти материалы касаются ситуации с правами человека в Грузии, действий в отношении Абхазии и Южной Осетии, в отношении миротворцев, в материалах также находятся подробные разъяснения правовых действиях России в отношении Абхазии и Южной Осетии, направленных на недопущение того, чтобы конфликты снова перешли в горячую фазу, когда ценой жизни российских миротворцев было прекращено кровопролитие", - сказал министр.

Лавров, кстати, сказал, что число миротворцев, которых Россия планирует направить в Абхазию, не превышает оговоренного соответствующими международными соглашениями. "Дополнительный ввод российских миротворцев в состав коллективных сил по поддержанию мира осуществляется в пределах общей согласованной действующей в договорах численности", - сказал глава МИД РФ.

Он отметил, что "в соглашениях, на основе которых российские миротворцы находятся в Абхазии, оговорена предельная численность этого контингента". "До недавнего времени это число не было полностью задействовано", - пояснил руководитель внешнеполитического ведомства.

На границе тучи ходят хмуро

Обозначившаяся явственно в понедельник грузинская военная активность на абхазской границе получила симметричный ответ. Согласно сообщению Минобороны РФ, поступившему в "Интерфакс-АВН" во вторник, командование КСПМ СНГ "вынуждено выставить 15 дополнительных наблюдательных постов вдоль грузино-абхазской административной границы". Военное ведомство констатирует, что в последнее время "активизировались провокационные действия грузинских силовых структур в отношении российских миротворцев".

"В нарушение ранее достигнутых договоренностей о демилитаризованной зоне в верхней части Кодорского ущелья по-прежнему находится группировка силовых структур Грузии, которая в середине апреля была значительно увеличена", - подчеркивается в сообщении.

Конкретные данные о силовом маневре грузинской стороны привел "Интерфаксу" во вторник полпред президента Абхазии в Гальском районе республики Руслан Кишмария: у границ с Абхазией и в верхней части Кодорского ущелья сосредоточено около 7 тыс. грузинских военнослужащих.

"На грузинской военной базе в Сенаки, в нескольких десятках километрах от границы с Абхазией, сосредоточено около 5,5 тыс. военнослужащих, в том числе 2,5 тыс. резервистов", - уточнил полпред. По его сведениям, "в верхней части Кодорского ущелья Абхазии в настоящее время сосредоточено около полутора тысяч грузинских военнослужащих, а также в этот район переброшены артиллерийские установки и минометы". В свою очередь МИД России мотивировал увеличение количества миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта необходимостью не допустить нового кровопролития.

"Меры по укреплению Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) предприняты исключительно в целях недопущения любой возможности нового кровопролития в Закавказье, нейтрализации попыток свести на нет перспективу мирного политического урегулирования грузино-абхазского конфликта", - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном во вторник.

В документе сказано, что шаг, связанный с увеличением миротворцев в зоне конфликта, "предпринят на основе оценки информации, поступающей из зоны конфликта и свидетельствующей о нарастании напряженности вследствие принимаемых грузинской стороной мер дестабилизирующего характера". "В этих условиях присутствие российских миротворцев остается решающим фактором предотвращения эскалации напряженности", - говорится в сообщении.

Россия не собирается выводить Коллективные силы по поддержанию мира из Абхазии, заявил во вторник первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Колмаков. Он отметил: "Мы ввели в свое время российских миротворцев в зону грузино- абхазского конфликта по мандату СНГ и будем выполнять свою миссию, какие бы призывы откуда бы ни звучали, в том числе из Брюсселя".

При этом генерал Колмаков, реагируя на ранее сделанное заявление главы МИД Абхазии Сергея Шамбы, исключил возможность создания российской военной базы в Абхазии. "У нас нет и не было планов по созданию баз в Абхазии или в других регионах Грузии, но мы люди военные, и, если поступит приказ, мы высадим свои войска и в Арктике", - заметил первый замглавы Минобороны.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });