ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Сбить и убить

В больнице умерла одна из двух женщин, которых в центре Иркутска на тротуаре сбила водитель иномарки, которая после аварии даже не подошла к пострадавшим - она осматривала свой автомобиль

Сбить и убить
Фото: ИТАР-ТАСС

Иркутск/Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - В 3-й Кировской больнице Иркутска от полученных травм скончалась 34-летняя иркутянка, которую 2 декабря вместе с младшей сестрой на тротуаре сбила женщина-водитель, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУВД по Иркутской области. "В связи с этим, после ряда необходимых юридических и медицинских процедур, следователи Главного следственного управления при ГУВД по Иркутской области намерены переквалифицировать деяние с ч. 2 на ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а так же смерть человека)", - отметили в ГУВД.

"Максимальное наказание за такое преступление - лишение свободы на срок до пяти лет. В настоящее время ведется сбор доказательственной базы для установления полноценной и объективной картины произошедшего. В числе запланированных следственных действий - назначение автотехнической экспертизы, результаты проведения которой должны дать ответ на вопрос, что стало причиной ДТП: техническая неисправность авто или действия водителя", - сказал представитель ГУВД. По его информации, расследование уголовного дела находится на контроле у и.о. начальника ГСУ при ГУВД по Иркутской области полковника юстиции Владимира Смаколина.

В пресс-службе ГУВД региона агентству отметили, что не располагают информацией о личности женщины-водителя.

Напомним, что ДТП произошло в центре Иркутска, на одной из самых оживленных улиц – улице Ленина. Как видно из записей камер видеонаблюдения, которые можно легко найти в Сети, белая "Тойота-Королла" на огромной скорости вылетела на тротуар, снесла столбики, отделяющие его от проезжей части, и буквально "впечатала" двух проходивших женщин в стену здания.

Женщина-водитель, которой, как сообщается, 28 лет, выйдя из автомобиля, даже не подошла к пострадавшим. Она вытащила мобильный телефон и начала звонить, одновременно осматривая полученные автомобилем повреждения. "Скорую помощь" вызвали прохожие, да и то не сразу. Пострадавшие (27 и 34 года) в тяжелом состоянии доставлены в клиническую больницу Иркутска. Как отметил представитель УГИБДД по Иркутской области, равнодушие пешеходов было точно так же зафиксировано камерами. Люди просто шли мимо.

По одной из версии, озвученной в эфире центральных телеканалов, женщина-водитель могла перепутать педали тормоза и газа. Также сообщается, что она ехала по трамвайным путям и не была пристегнута.

По данным некоторых СМИ, женщина, сбившая в минувшую среду в Иркутске двух человек, является дочерью главы областного ЦИК, которая получила права недавно. Между тем в пресс-службе ГУВД региона эту информацию не комментируют. Что касается девушек, пострадавших в ДТП, то они, по данным Первого телеканала, являются сестрами.

Подобные случаи, к сожалению не редкость. Так, в пятницу утром в Омске водитель на автомобиле "Хонда" в районе городской больницы №1 врезался в остановочный павильон и сбил трех человек, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Управления ГИБДД по Омской области. "По словам водителя, ДТП произошло из-за разрыва переднего левого колеса", - сказали в пресс-службе.

Для установления причины аварии проводятся следственно-оперативные мероприятия. Как сообщили агентству в городской больнице №1, куда были доставлены травмированные, одна из пострадавших скончалась через час после доставки в больницу. У двух остальных - переломы нижних конечностей, ушибы и черепно-мозговые травмы.

Напомним, что в чем-то аналогичная история уже закончилась судом. В апреле текущего года девушка, управлявшая спортивным автомобилем "Тойота", сбила сотрудника Госавтоинспекции. После аварии барышня, которая, как выяснилось, была нетрезва, даже не вышла из салона. Позже выяснилось, что она отправила со своего телефона SMS-сообщение "Зая, я убила мента, прости :( что делать?", на которое ей пришел ответ "Устрой истерику, ничего не говори и не подписывай". Двадцать восьмого сентября водитель была приговорена к 4,5 годам заключения в колонии-поселении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });