ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Создатель ЛСД вернулся туда, откуда пришел

Доктор Альберт Хофманн, синтезировавший и активно продвигавший один из самых мощных психотропных препаратов, скончался от сердечного приступа

Создатель ЛСД вернулся туда, откуда пришел
Фото: Reuters

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU – Доктор Альберт Хофманн, швейцарский фармацевт, создавший один из самых мощных психотропных препаратов в истории медицины, скончался вчера от сердечного приступа, сообщает американская газета New York Times. Хофману было 102 года. Он умер у себя дома, в предместье г. Базель на севере Швейцарии.

Отец ЛСД прожил долгую и – как он сам признается – счастливую жизнь. В одном из последних интервью, записанном два года назад, Хофманн рассказывал о своем безмятежном детстве, которое он провел в курортном городе Бадене, где его семья снимала квартиру. По словам Хофманна, "это был настоящий рай" – несмотря на то, что жили они очень бедно.

В книге "ЛСД: Мой трудный ребенок" он описывает самое яркое переживание того времени: "Это случилось одним майским утром – я не помню год, но до сих пор могу точно указать то место, где это произошло. Когда я гулял по зеленому лесу, наполненному песнями птиц и освещенному утренним солнцем, все вдруг представилось мне в неожиданно ясном свете. Он сиял, проникая мне в самое сердце, и я захотел слиться с ним в его величии. Я был исполнен невероятного ощущения радости, единения с природой, блаженства и полной безопасности".

Это ощущение Хофманну удалось вернуть весной 1943 г., когда он впервые попробовал синтезированный им самим препарат – лизергиновую кислоту. Через несколько дней Хофманн решил расширить поле эксперимента и, приняв дозу ЛСД, отправился домой из лаборатории на велосипеде. То, что он пережил, не поддавалось никакому описанию. Позже, когда наркотик получил широкое распространение и стал одним из символов молодежной контркультуры 60-х, путешествие Хофманна превратилось в легенду под названием "Велосипедный день".

Хофманн принимал ЛСД несчетное число раз, и называл свое детище "лекарством для души". В конце XX столетия, уже будучи стариком, он говорил людям, беседовавшим с ним, что этот препарат открыл ему "новую картину реальности". "Я многое понял о том, как был создан этот мир, почувствовал истинное великолепие природы, животного царства и царства растений, - сказал он в интервью психиатру Станиславу Грофу в 1984 г. – Я стал очень чувствительным к тому, что происходит со всем этим и со всеми нами".

Хофманн был знаком со многими известными битниками, поэтами и писателями эпохи сексуальной революции. В 1963-м он сделал английскому романисту Олдусу Хаксли, умиравшему от рака, инъекцию ЛСД, и впоследствии на вопрос о смерти отвечал, что, возможно, хотел бы уйти из жизни так же.

Помимо книги "ЛСД: Мой трудный ребенок", он написал более сотни научных статей и стал соавтором множества исследований.

По собственному признанию Хофманна, наркотик не повлиял на его восприятие смерти. "Я вернусь туда, откуда пришел – туда, где я был, перед тем, как я родился, вот и все".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });