ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Миссия окончена

Инспекторы США покинули завод в Воткинске, где производятся ракеты "Тополь-М" и "Булава" и где представители США находились более 20 лет, контрлируя выполнение Договора СНВ-1

Миссия окончена
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Посольство США в РФ подтвердило, что американские инспекторы покинули в пятницу Воткинский завод (Удмуртия), где производятся стратегические ракеты "Тополь-М" и "Булава". "В пятницу в девять утра все инспекторы США покинули Воткинск", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе американской дипмиссии.

Инспекторы из США появились в Воткинске 1 июля 1988 г. для контроля за выполнением советско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. До последнего времени они осуществляли на предприятии непрерывное наблюдение по Договору СНВ-1, срок действия которого истекает в ночь на 5 декабря. Американская инспекционная группа, проведшая в Воткинске более 20 лет, включала 20 человек, которые обладали дипломатическим иммунитетом.

Воткинский машзавод - головное предприятие российского ОПК, где собираются межконтинентальные баллистические ракеты нового поколения "Тополь-М", ракеты с разделяющимися головными частями индивидуального наведения РС-24, а также стратегические ракеты морского базирования "Булава".

Как ранее сообщил "Интерфаксу-АВН" информированный источник, российская сторона отказалась сохранить в новом договоре, который готовится на замену договора СНВ-1, положение о присутствии на Воткинском заводе американских инспекторов.

"В новом договоре по СНВ предполагается иной, менее затратный механизм контроля за его соблюдением, вместо нынешней сложной и многослойной процедуры проверки", - сказал он.

В Воткинске до последнего времени действовал не имеющий аналогов объект непрерывного наблюдения, обслуживаемый инспекторами США. На выходе с завода продукция попадала на мониторы американских наблюдателей. Технические устройства определяли габариты груза, записывали и сохраняли изображение. Они имели выход на центр сбора данных, где круглосуточно дежурил иностранный персонал.

Все крупногабаритные вагоны, в которых может разместиться ракета, подвергались тщательной проверке в присутствии специалиста предприятия, представляющего российскую группу сопровождения.

Кроме того, не менее двух раз в сутки в любое время американские инспекторы в сопровождении сотрудников предприятия обходили территорию завода по периметру, чтобы проверить, не появились ли новые ворота, не было ли попытки несанкционированного вывоза груза.

Договор СНВ-1 был подписан в конце июля 1991 года в Москве. Документ вступил в силу 5 декабря 1994 года. Согласно СНВ-1, стороны должны были сократить количество ядерных боеголовок до 6 тыс. единиц, а их носителей до 1,6 тыс. единиц. Официально России и США объявили о том, что выполнили обязательства по СНВ-1, 6 декабря 2001 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });