ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

На курорт под арест

Роман Полански переведен из тюрьмы под домашний арест. Ожидать решения суда об экстрадиции в США режиссер будет в своем шале в швейцарском городе Гштаадте

На курорт под арест
Фото: Reuters

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Известного режиссера Романа Полански все же выпустили из тюрьмы, так как его адвокаты смогли добились решения швейцарского суда о его временном освобождении под залог. "Суд полагает, что представленный залог вместе с другими мерами – такими, как удержание его личных документов и электронный контроль за местом его жительства - может стать подходящим для того, чтобы избежать риска побега", - говорилось в постановлении суда, вынесенном 25 ноября.

Как сообщила накануне британская телерадиокорпорация BBC со ссылкой на заявление швейцарских чиновников, "по соображениям безопасности" Полански в четверг вечером был перевезен из тюрьмы под Цюрихом в неизвестное место заключения. При этом представитель швейцарского министерства юстиции заявил, что режиссер, как ожидается, в пятницу будет перемещен в собственный дом в Гштаадте.

А в пятницу представитель министерства юстиции Швейцарии сообщил, что Роман Полански прибыл в свое шале на швейцарском курорте в Гштаадте. Там он будет находиться под домашним арестом до решения швейцарского суда об экстрадиции в США, где Полански разыскивается по обвинению в незаконной сексуальной связи с 13-летней девочкой вот уже более 30 лет. "Роман Полански, который до сих пор содержался под стражей в ожидании решения об его экстрадиции в США, сегодня был освобожден под залог и отправлен в шале в Гштаадте, где будет содержаться под домашним арестом", - говорится в заявлении. При этом представитель швейцарского правосудия добавил, что легендарный режиссер обязался не покидать пределов своего имения. При этом он должен носить электронный браслет, который активируется при попытке Полански покинуть место домашнего ареста.

Напомним, что Роман Полански был арестован по прибытии в Цюрих 26 сентября по ордеру, выписанному США, и пробыл в заключении два месяца, после чего его адвокаты смогли получить согласие швейцарского суда на освобождение режиссера под залог в размере 3 млн евро.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });