ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Это пиротехника

Трагедия в Перми может стать началом глобальной кампании по борьбе с контрабандными и несертифицированными пиротехническими изделиями, а также применением пиротехники во время проведения массовых мероприятий

Это пиротехника
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU – Трагедия в клубе "Хромая лошадь" в Перми, где в результате пожара погибли более ста человек, признается крупнейшим подобного рода ЧП в России за все время. Причины уже названы – применение пиротехники, в результате которого загорелся потолок ночного клуба. Огонь, дым, давка. Смерти. Следствие идет полным ходом, по подозрению в причастности к пожару задержаны четыре человека, в ближайшее время планируется предъявить им обвинение. "В настоящее время по подозрению в совершении преступлений задержаны соучредитель, исполнительный директор и арт-директор кафе-бара "Хромая лошадь", а также индивидуальный предприниматель, установивший пиротехнику, которая и стала причиной возгорания. В ближайшее время следствие планирует им предъявить обвинение", - сообщил "Интерфаксу" в воскресенье официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Одновременно разворачивается и невиданная кампания, которую, правда, следовало ожидать давно. Кампания по борьбе с пиротехникой. Из года в год, чем ближе новогодние праздники, тем чаще самые различные чиновники в нашей стране выступают со ставшими уже классическими предупреждениями об опасности покупки и применения пиротехники, правоохранительные органы начинают рейды по выявлению контрабандных и несертифицированных товаров. Несмотря на все усилия, в конце декабря и начале января в Москве, например, практически у любого выхода метро можно найти лоточника, который предложит вам самый разнообразный ассортимент пиротехнических изделий – лучший фейерверк, ошеломляющий взрыв. А потом медики пришивают оторванные пальцы, пожарные тушат пожары. В этом году, судя по всему, лоточников все-таки станет меньше. О пожарной безопасности в эти выходные говорили все, в том числе президент.

Дмитрий Медведев заявил, что, по его мнению, наказание за несоблюдение предписаний органов пожарного надзора должно быть существенно ужесточено. На совещании, посвященном пермской трагедии, которое президент провел в режиме видеоконференцсвязи, он поручил главе МЧС Сергею Шойгу "подумать в отношении законодательства, касающегося подобного рода мероприятий". "Оно должно быть существенно более жестким, а за его неисполнение, в том числе за неисполнение предписаний органов пожарного надзора, должна следовать более строгая ответственность", - подчеркнул глава государства.

Сам Шойгу был более чем категоричен: "Надо ввести категорический запрет на применение пиротехники в местах массовых мероприятий невзирая на лица", - сказал он, выступая на селекторном совещании в МЧС России в воскресенье. Он пояснил, что известные люди, в том числе артисты и шоумены, регулярно говорят, что они свои представления без огня и фейерверков не видят.

Вступили в дело и правоохранительные органы. Так, глава МВД РФ Рашид Нургалиев распорядился провести операцию "Сфера безопасности" по выявлению контрабандных и несертифицированных пиротехнических изделий. "Мною подписано распоряжение о проведении с 5 по 15 декабря операции "Сфера безопасности" по выявлению контрабандных и несертифицированных пиротехнических изделий. Я требую от начальников МВД, ГУВД, УВД по субъектам взять под личную ответственность ход проведения оперативно-профилактических мероприятий", - сказал он в ходе селекторного совещания в воскресенье. Он отметил, что необходимо выявлять некачественную пиротехнику, с истекшими сроками, в различных учреждениях провести меры по недопущению использования фейерверков.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка поручил прокурорам субъектов Российской Федерации оперативно провести проверки исполнения федерального законодательства, а также соблюдение правил пожарной безопасности при хранении, реализации и использовании пиротехнических изделий во всех торговых точках, организациях и складах. "Результаты проверки будут проанализированы Генеральной прокуратурой Российской Федерации. Прокурорам предписано принять все необходимые меры для незамедлительного устранения нарушений и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности", - заявила "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. Отметим, что Генпрокуратура уже заявляла о том, что намерена ужесточить контроль за продажей пиротехнических изделий. В октябре текущего года на сайте ведомства было размещено сообщение, в котором говорилось, что "в преддверии новогодних праздников прокуроры проверят исполнение законодательства о производстве, хранении и реализации пиротехнических изделий". В документе отмечалось, что "в связи с участившимися случаями взрывов и пожаров вследствие ненадлежащего хранения пиротехнических изделий Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам субъектов Федерации совместно с МЧС России проверить исполнение законодательства, регламентирующего порядок их производства, хранения и реализации". "Главному государственному инспектору РФ по пожарному надзору поручено усилить контроль за исполнением законодательства, регулирующего порядок производства, хранения и оборота взрывопожароопасных веществ и материалов, в том числе пиротехнических изделий, обратив особое внимание на обеспечение безопасности зданий для проживания людей, учебных и детских дошкольных учреждений",- говорилось в пресс-релизе.

Какие результаты дадут меры, предпринятые после трагедии в Перми, пока сказать нельзя. Станет ли меньше пиротехники, которая взрывается в руках, станет ли меньше фейерверков в закрытых помещениях, которые так любят устроители различных вечеринок – все это открытые вопросы. Равно, как открыт и вопрос о том, какую степень ответственности несут не только продавцы, но и покупатели пиротехники. Те самые, кто, закупив петарды, выпив, начинает запускать петарды с собственного балкона. Вопрос возникает и касающийся детей - стоит ли продавать пиротехнику детям. В Белоруссии, например, в этом году действует запрет на продажу подобных изделий детям младше 15-ти лет. В нашей стране ничего подобного нет. Не далее как вчера вечером наш корреспондент наблюдал за тем, как мальчики лет по 10 активно закупали в одном из столичных супермаркетов, начавших новогоднюю и рождественскую торговлю, фейерверки и петарды, выложенные в огромные емкости в торговом зале.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });