ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Парламент Молдавии будет выбирать президент

Кишинев. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - В понедельник парламент Молдавии будет выбирать президента. Единственным кандидатом на пост главы государства является председатель Демократической партии Молдавии, 43-летний экономист Мариан Лупу.

Его кандидатуру единогласно поддерживают 53 депутата (из 101) от правящего в Молдавии Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ).

Как уже сообщал "Интерфакс", интрига выборов состоит в том, согласится ли кто-то из оппозиционной Партии коммунистов принять участие в выборах и отдать голоса за кандидатуру М.Лупу. В первых выборах, которые состоялись 10 ноября, Партия коммунистов приняла консолидированное решение не участвовать в выборах, все 48 депутатов покинули зал заседаний парламента во время процедуры тайного голосования.

Согласно данным источников в Партии коммунистов, на этот раз среди оппозиции существует группа депутатов, которые хотят участвовать в выборах, чтобы избрать президента и преодолеть политический кризис. Ситуация во фракции коммунистов будет обсуждаться на специальном заседании в понедельник утром, до заседания парламента. Именно на заседании фракции коммунистов выясниться, есть ли правящего Альянса шансы избрать президента при помощи оппозиции.

Для избрания президента необходимо три пятых голосов депутатов парламента - 61 голос. У правящего Альянса за европейскую интеграцию 53 депутата, а у Партии коммунистов - 48.

В случае, если президент не будет избран и после повторных выборах, исполняющий обязанности президента, председатель парламента Михай Гимпу обязан будет распустить парламент и назначить дату досрочных парламентских выборов.

Согласно принятым недавно поправкам в закон о выборах, парламент может быть распущен только через год с момента последнего роспуска, то есть - после 16 июня 2010 года. С учетом избирательной кампании, на которую отводится не менее 45 дней, парламентские выборы могут состояться только осенью будущего года.

В то же время, М.Гимпу подписал указ о создании комиссии по разработке поправок в Конституцию. На прошлой неделе он предложил разработать пакет поправок в Конституцию в части изменения положений о порядке избрания президента. Таким образом, он считает целесообразным изменить закон путем всенародного референдума, чтобы преодолеть политический кризис, который длится почти год.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });