ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Первый снег, первые проблемы

Первый снег погрузил столицу в бесконечные пробки. Общий километрах заторов по состоянию на вечер понедельника бил все рекорды, увеличилось число ДТП

Первый снег, первые проблемы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU – После полудня Москва и область дождались настоящего первого снега – холодный участок атмосферного фронта и формирование кучево-дождевой облачности обеспечили городу непрекращающийся уже в течение нескольких часов снегопад. По данным столичных метеорологов, в ближайшие часы в Москве может выпасть до двух сантиметров снега.

Как обычно, первый же сильный снегопад в Москве становится не только поводом для радости, но и серьезнейшей проблемой для автомобилистов. Детектор "Яндекс-Пробки", который в 14:00 показывал 7 баллов, к 16:00 уже дошел до десяти, что означает, что столица встала. Мертво встали отдельные участки Садового кольца, образовались заторы на Третьем кольце и МКАД. На дорогах резко снизилась видимость.

По данным на 21:30 длина "пробок" на дорогах Москвы в совокупности достигает почти 900 км. Основные магистрали города парализованы. Практически остановилось движение на Бульварном, Садовом кольце, а также на Третьем транспортном кольце и на половине МКАД. Особо сложная ситуация отмечается на участке от Реутова до пересечения МКАД с Липецкой улицей. Также забиты машинами все выездные магистрали из Москвы, пробки и заторы растянулись и на территории Московской области. В частности, в настоящее время "глухая" пробка образовалась на Ленинградском шоссе, начиная от Сходни в сторону МКАД. Большое количество машин скопилось на Пятницком шоссе, Волоколамском, Лихачевском и Дмитровском, а также на Осташковском и Ярославском шоссе. Как передает корреспондент "Интерфакса", движение по внешней стороне МКАД в районе Волоколамского шоссе полностью блокировано. Значительно затруднено движение по Волоколамскому шоссе в направлении Московской области. Сложная ситуация также отмечается также в районе Балашихи, Обухово, Электростали, Железнодорожного, Томилино, в Жуковском, Щербинке. Большое количество машин мешает движению уборочной техники. В свою очередь автомобили, двигающиеся по нерасчищенной дороге, вынуждены буквально ползти во избежание мелких аварий.

Согласно данным одной из поисковых систем в Интернете, общая протяженность пробок в Москве достигает 870 км и продолжает увеличиваться. Между тем в прошлом зимнем сезоне аналогичный показатель достигал максимальной отметки в районе 750 км.

Жуткие "пробки" заставили многих автомобилистов бросить машины, спуститься в метро и занять очередь в кассу. Из-за сильных заторов дорога из центра на окраины Москвы занимает 2,5, а иногда и более трех часов.

Дорожные службы, как обычно, заявили о том, что переходят на усиленный режим. "В связи с образованием снежных масс все дорожные службы столицы переведены на усиленный режим работы, на улицы Москвы выведено около шести тысяч единиц снегоуборочной техники", - сообщили "Интерфаксу" в комплексе городского хозяйства. Собеседник пояснил, что в настоящее время на столичных магистралях идет сплошное прометание и обработка дорожного полотна противогололедными материалами. "На 21 стационарном пункте ДПС, расположенном на МКАД, дежурит 21 тягач", - подчеркнул он, добавив, что на аварийно опасных участках, в том числе затяжных спусках и подъемах, мостах и эстакадах создан необходимый запас щебня фракции 2-5 мм и противогололедных материалов.

По прогнозам, вечером в городе сохранится отрицательная температура воздуха, а это значит, что снег таять не будет, плюс к нему может прибавиться гололед. Тогда к числу "дорожных страдальцев" могут присоединиться и пешеходы. Гололед уже стал причиной того, что оказалось блокировано движение по Новорижскому шоссе в сторону Москвы: районе 50-го км перевернулась фура. Водитель грузовой автомашины с прицепом не справился с управлением, снес информационный знак, и машина перевернулась. Сотрудники ГИБДД выясняют обстоятельства произошедшего.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });