ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Вся семья в сборе

Американские генетики, проводившие анализ останков, обнаруженных под Екатеринбургом, подтвердили, что они принадлежат цесаревичу Алексею и великой княжне Марии Романовой

Вся семья в сборе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU – "Теперь мы нашли всю семью", – так прокомментировал губернатор Свердловской области Эдуард Россель отчет американской генетической лаборатории, которая завершила анализ останков, предположительно, принадлежащих цесаревичу Алексею и великой княжне Марии Романовой.

Генетики Массачусетского университета подтвердили, что фрагменты тел, найденные в июле прошлого года на Старой Коптяковской дороге в окрестностях Екатеринбурга, действительно являются останками детей последнего российского монарха Николая II, вместе с семьей и подданными расстрелянного большевиками в 1918 году.

Первичная идентификация проводилась свердловском областном бюро судебно-медицинской экспертизы, специалисты которого после анатомо-морфологических исследований сделали осторожный вывод о том, что "с большой долей вероятности останки принадлежат царевичу Алексею и великой княжне Марии". Теперь их слова подкрепляются авторитеным мнением американских коллег.

Все остальные члены царской семьи были захоронены на той же Старой Коптяковской дороге, где их нашли в 1991 году. Несколько лет тянулось следствие, в ходе которого все останки были идентифицированы, и в 1998 г. их перезахоронили в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

В 2000 г. Русская православная церковь – вслед за Русской зарубежной – канонизировала Николая II и его семью, что было встречено обществом неоднозначно, поскольку многие сочли это решение политическим. Некоторое время спустя потомки императора за границей стали требовать от российских властей реабилитировать его как жертву политических репрессий, но Генпрокуратура настаивала на том, что убийство Николая является уголовным преступлением и не имеет политического оттенка, а значит, к нему не может быть применен соответствующий Федеральный закон о реабилитации.

Споры об правомерности этого решения до сих пор не утихли, и разбирательство по-прежнему не завершено.

С событиями 1918 г. связано множество спекуляций, в том числе теории заговора, рассказывающие о ритуальной казни, осуществленной масонским орденом, версии о спасении цесаревича Алексея и княжны Марии, а также множество других сомнительных сюжетов.

Вопрос о том, была ли казнь Романовых политическим преступлением, не решен по сей день. В сентябре прошлого года Генпрокуратура отклонила очередную просьбу о реабилитации, заявив, что в деле о расстреле царской семьи нет "обвинений и соответствующих решений судебных и несудебных органов, наделявшихся судебными функциями".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });