ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Счет смертей

За минувшие сутки в больницах разных городов России скончались 11 человек из числа пострадавших во время пожара в клубе "Хромая лошадь" в Перми

Счет смертей
Фото: Reuters

Пермь/Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU – Минувшая ночь и наступивший день стали последними для еще 11 человек, пострадавших при пожаре в клубе "Хромая лошадь" в Перми. Четверо раненых скончались в больнице в Москве, один в Перми и один в Санкт-Петербурге ночью и утром. Сразу после полудня поступило сообщение о том, что умер еще один человек. "В одной из клиник Санкт-Петербурга скончался Михайлов Юрий 1978 г.р.", - сообщил сотрудник пресс-службы губернатора Пермского края. После часа дня пресс-служба проинформировала о кончине еще двух человек. Они умерли в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. В два часа дня стало известно о еще одной смерти - В НИИ Бурденко (Москва) скончался Сергей Погорелкин, 1968 года рождения. Личность еще одного погибшего пока не названа.

К настоящему моменту в больницах остаются 95 человек. Как ранее сообщил губернатор Пермского края Олег Чиркунов, в крайне тяжелом состоянии находятся 34 человека из числа госпитализированных.

Двое находящихся в пермских больницах пострадавших от пожара в ночном клубе будут транспортированы в московскую клинику. "Спецбортом Ил-75 в Москву будут отправлены двое пострадавших. Борт готов к вылету", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье в пресс-службе ГУ МЧС Пермского края в четверг. Специальным рейсом будут перевезены Сергей Ващенко, 1972 г.р, и Валентин Зубарев, 1969 г.р. "Им стало лучше, он транспортабельны, и их можно будет долечить", - пояснил представитель пресс-службы.

К настоящему моменту состоялись похороны более 100 погибших. Правительство Пермского края выделило почти 3,9 млн руб. на организацию доставки тел погибших. Организацией доставки скончавшихся в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга к месту захоронения в Перми поручено заниматься министерству социального развития Пермского края, сообщила в четверг пресс-служба краевого правительства.

Одновременно начались и компенсационные выплаты из краевого и городского бюджета. "Выплаты в размере 100 тыс. рублей из городского и краевого бюджетов производятся родным тех, кто погиб в результате пожара. Эти средства они могут направить на организацию похорон погибших", - сообщает пресс-служба правительства Пермского края. Также по 100 тыс. рублей предусмотрено семьям, чьи родные пострадали в результате пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" и находились или находятся на лечении в больницах. "Эти выплаты семьи могут направить на перелет в тот город, где на лечении находятся их родные, на оплату гостиницы или любые другие расходы", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на утро четверга произведены выплаты по 72 погибшим и по 37 пострадавшим. Из них в Перми через городской комитет соцзащиты выплаты перечислены родным 60 погибших и 30 пострадавших. Иногородним через министерство социального развития края произведено 19 выплат - родным 12 погибших и 7 пострадавших.

Помимо этого в четверг Президиум правительства РФ рассмотрит вопрос об оказании помощи семьям погибших и пострадавшим в крушении поезда "Невский экспресс", а также в результате пожара в Перми. В частности, как говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ, на повестку заседания будет вынесен вопрос "Об оказании финансовой помощи бюджету Пермского края за счет предоставления в 2009 году из федерального бюджета дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета Пермского края для оказания единовременной материальной помощи семьям граждан погибших, а также гражданам, пострадавшим в результате пожара в г.Перми".

В результате теракта, произошедшего 27 ноября 2009 г. на железной дороге Москва-Санкт-Петербург погибли 26 человек, пострадали более 60. Пожар в кафе "Хромая лошадь" в Перми уже унес жизни 135 человек, 96 пострадавших находятся в больницах Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Перми.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });