ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Это сердце

Причиной смерти Сергея Магнитского экспертиза считает сердечно-сосудистую недостаточность. Таким образом, проверка, которая проводилась по факту смерти юриста, не усмотрела нарушений в действиях следователя

Это сердце
Фото: Reuters

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Результаты вскрытия тела юриста фонда "Hermitage Capital Management" Сергея Магнитского утверждены, согласно официальному заключению он скончался от сердечно-сосудистой недостаточности, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "Согласно заключению экспертов С.Магнитский скончался от острой сердечно-сосудистой недостаточности. Результаты вскрытия готовы и вскоре будут направлены в соответствующие инстанции", - сказал собеседник агентства.

Таким образом, проверка, которая проводилась по факту смерти юриста "Hermitage Capital Management" не усмотрела нарушений в действиях следователя, который вел дело Магнитского, а также сотрудников СИЗО "Матросская тишина" ФСИН, в больнице которого находился юрист. По словам источника, если адвокаты или близкие Магнитского будут настаивать на повторной экспертизе, то придется провести его эксгумацию. "Однако так вопрос пока никем не ставился", - сказал собеседник агентства.

Официальным подтверждением этой информации от правоохранительных органов "Интерфакс" пока не располагает.

В Генеральной прокуратуре ранее заявили что проведут проверку в связи со смертью С. Магнитского и дадут заключение о законности действий сотрудников ФСИН, в частности, персонала СИЗО "Матросская тишина". СКП РФ возбудил по факту смерти С. Магнитского уголовное дело. "Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ст.124 (неоказание помощи больному) и ст.293 (халатность) УК РФ", - сообщил представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Он напомнил, что Магнитский обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Уголовное дело находилось в производстве Следственного комитета при МВД РФ. "В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств смерти С.Магнитского, назначена судебно- медицинская экспертиза", - сказал Маркин.

Магнитский скончался в тюремной больнице 16 ноября 2009 года. Его блзикие и адвокаты настаивали на том, что представители правоохранительных органов отказывали Магнитскому в оказании необходимой медицинской помощи. Двадцать пятого ноября пресс-секретарь Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина заявила на пресс-конференции, что Магнитский не заявлял следователю на протяжении следствия о плохом самочувствии. "Следователю он (С.Магнитский) не заявлял, что испытывает острые боли", - сказала в среду.

Она подчеркнула, что у следствия нет информации о том, что С.Магнитский страдал каким-то заболеванием, кроме сердечно-сосудистой недостаточности. "В акте о смерти указано - острая сердечно-сосудистая недостаточность", - сказала Дудукина. Она добавила, что в июле этого года С.Магнитского обследовали. "По заключению врачей, он мог содержаться под стражей", - пояснила пресс- секретарь.

Кроме того, она опровергла утверждение о том, что из С.Магнитского "выбивали показания" на главу фонда Hermitage Capital Уильяма Феликса Браудера. "Этого не нужно", - сказала Дудукина, добавив, что было достаточно доказательств для предъявления обвинения.Браудеру. По словам пресс-секретаря СК при МВД РФ, "вина Магнитского была доказана полностью". Она подчеркнула, что смерть юриста стала "полной неожиданностью для следователя".

Напомним, что глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер утверждает, что юриста компании Сергея Магнитского шантажировали, и он умер в тюрьме, поскольку ему было отказано в предоставлении медицинской помощи. "По сути, они сказали ему, что если он подпишет ложные признательные показания, тогда ему предоставят медицинскую помощь. В противном случае никакой помощи не будет", - заявил Браудер в интервью британской телерадиокорпорации BBC. Бизнесмен считает, что в России Магнитского использовали для того, чтобы доказать, что Hermitage Capital виновен в неуплате налогов. "Он (С.Магнитский - ИФ) был их заложником, и они убили своего заложника, отказав предоставить ему медицинскую помощь", - полагает глава фонда.

Браудер отметил, что в тюрьме у С.Магнитского возникли проблемы с желудком и поджелудочной железой. Диагноз ему поставил тюремный врач. После этого юриста перевели в другую тюрьму, где ему отказали в медицинской помощи, утверждает глава фонда. Он добавил, что все просьбы, направленные юристом в суд, прокуратуру и руководству тюрьмы об оказании ему врачебной помощи поначалу игнорировались. Позже С.Магнитскому и вовсе отказали в этом, сказал глава инвестфонда.

Ранее СК при МВД распространил пресс-релиз, в котором сообщил, что дело в отношении С.Магнитского должно быть прекращено в связи с его смертью. "В связи со смертью С.Магнитского уголовное дело в отношении него подлежит прекращению по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ", - говорится в документе. Вместе с тем в нем отмечается, что следственный комитет "считает необходимым отметить, что ни С.Магнитский, ни его защитники не обращались к следствию с ходатайствами об освобождении С.Магнитского из-под стражи по состоянию здоровья". "Необходимость проведения медицинского осмотра, назначение лечения не относится к компетенции следственных органов, роль которых заключается в расследовании преступлений в соответствии с нормами УПК РФ", - отмечает СК при МВД. Кроме того, ведомство, выразив соболезнования родным и близким С.Магнитского, отметило готовность оказать максимально возможную помощь органам СКП РФ "в расследовании обстоятельств скоропостижной смерти С.Магнитского".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });