ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

Это просто жизнь
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Пили и пьют

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Житель поселка Шаблыкино Урицкого района Орловской области задержан по "горячим следам" за кражу из православного храма, сообщает пресс-служба УВД по Орловской области.

"Настоятель одного из храмов в поселке Шаблыкино ранним утром пришел на службу. Увиденное его повергло в шок. Из окна церкви была вырвана решетка, а створки окон открыты. Священник вошел в здание и бегло окинул его взглядом. Первое время он не мог понять, что же пропало. К счастью иконы и церковная утварь находились на своих местах", - говорится в сообщении пресс-службы, размещенном в понедельник на сайте МВД РФ. Лишь позже он заметил, что из церковной лавки пропали 1,5 тыс. рублей, добавляют в УВД. Священнослужитель сразу позвонил в милицию. На место преступления выехала следственно-оперативная группа. "После детального осмотра храма сотрудники уголовного розыска составили список возможных подозреваемых. Отрабатывая каждую версию, оперативники сузили круг потенциальных злоумышленников до одного человека", - отмечает пресс-служба УВД по Орловской области. Как выяснилось, им оказался 40-летний местный житель, ранее судимый за кражу. Задержанный женат, имеет трех малолетних детей. "Но, по словам оперативников, дома не появлялся уже около месяца. Все это время он злоупотреблял алкоголем. И похищенные деньги из храма он тоже потратил на "выпивку", - рассказали в УВД. Там отметили, что "отрицать своей вины задержанный не пытался, даже сознался еще в одной краже". Сейчас в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ "Кража". По закону ему грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

Агрессивный "заяц"

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - На западе столицы в понедельник днем пассажир маршрутного такси отказался оплачивать проезд и избил водителя, потребовавшего оплаты, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города.

"Около 11:00 в дежурную часть обратился начальник автоколонны, который рассказал, что на проспекте Вернадского неизвестный нанес побои водителю пассажирского автобуса "Хендаи", - рассказал собеседник агентства. Он также отметил, что пострадавший госпитализирован в близлежащую больницу с сотрясением головного мозга и многочисленными гематомами. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов выясняют обстоятельства произошедшего.

Доярка и одеяло

Минск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Жительница Толочинского района Витебской области задушила своего молодого сожителя, труп закопала в сарае и всем сказала, что он поехал в Москву на заработки.

"Более 3 месяцев пролежал закопанный в сарае труп 34-летнего жителя Толочинского района, в убийстве которого подозревается его 47-летняя сожительница", - сообщили агентству "Интерфакс- Запад" в среду в РУВД Толочинского района. Со слов задержанной, которая призналась в совершении убийства, 2 сентября текущего года она в ссоре совершила убийство своего сожителя. Вернувшись домой с фермы, где она работает дояркой, набросила на пьяного сожителя пододеяльник, села на него сверху и задушила, рассказали в РУВД. По ее словам, сначала, испугавшись, хотела сообщить в милицию, но передумала, отнесла труп в сарай, где закопала, родным и соседям сказала, что сожитель уехал в Москву на заработки, сообщили собеседники агентства. "Тревогу подняла бабушка убитого. Она обеспокоилась тем, что от него нет известий. Мужчина был объявлен в розыск как без вести пропавший. В ходе оперативно-розыскных мероприятий милиция вышла на его сожительницу - та стала путаться в показаниях и созналась в убийстве, сама показала место, где лежало тело, сообщили в РУВД. К тому моменту, как преступление было раскрыто, в доме, где было совершено убийство, уже проживали другие люди, для которых было полной неожиданностью, что в их сарае закопано тело убитого, рассказали собеседники агентства.

Брал воротами

Иркутск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокурор Баяндаевского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя начальника территориального управления Роспотребнадзора, который обвиняется в получении взятки в виде трёх комплектов металлических ворот.

Как сообщает прокуратура Иркутской области, ворота на сумму 60 тыс. рублей чиновник получил от предпринимателя. В ходе расследования установлено, что условием, способствующим совершению им должностных преступлений, стала неправильно сформулированная фраза в его должностной инструкции, позволившая чиновнику широко и преступно использовать свои должностные полномочия, отмечается в сообщении. "Кроме того, чиновник в ходе следствия признался, что он халатно относился к исполнению своих должностных обязанностей. В результате, деятельность Роспотребнадзора в Баяндаевском районе им была дезорганизована, виновные в совершении административных правонарушений лица к установленной законом ответственности не привлекались", - сообщает прокуратура. В связи с многочисленными нарушениями закона прокурор района внес представление начальнику управления Роспотребнадзора по Иркутской области, в котором поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Бомжи на курином деле

Екатеринбург. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В городе Нижнем Тагиле Свердловской области прокуратура выявила незаконный цех, в котором перерабатывали куриное мясо с истекшим сроком годности и делали из него полуфабрикаты.

Как сообщает в пятницу пресс-служба областной прокуратуры, цех находился в складском помещении, не предназначенном для производства продуктов питания и расположенном в промышленной зоне города. По предварительным данным, в нем работали граждане, не имеющие необходимых санитарных документов, а также лица без определенного места жительства. "Для производства продукции использовалось сырье (куры и куриные окорочка) зарубежного производства с истекшими сроками годности. Для придания товарного вида их промывали и вкалывали инъекции с некой жидкостью желто-серого цвета", - говорится в сообщении.

На готовую и упакованную продукцию наклеивались этикетки с изображением широко известного товарного знака, принадлежащего производителю мясной продукции, расположенному в одном из регионов Урала. После этого полуфабрикаты поставляли для реализации в крупные магазины Нижнего Тагила. Всего из цеха изъято около 600 кг мясной продукции. Материалы прокурорской проверки направлены в Тагилстроевский межрайонный следственный отдел Нижнего Тагила СУ СКП РФ по Свердловской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ (производство и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });