ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минус двадцать

Сразу после выходных в столице и области начнется похолодание, причем в ночные часы столбики термометров, как ожидается, могут опуститься до отметки -20 градусов. Правда, холода долгими не будут

Минус двадцать
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU – Морозная погода, установившаяся в Москве, в ближайшие дни и на следующей неделе не покинет столицу. Если верить прогнозам синоптиков, нас ждет настоящая зима: мороз, а временами даже снег и солнце. Причем мороз будет нешуточным.

В субботу и воскресенье в столице сохранится относительно теплая погода. Днем градусники будут показывать -7 … -9 градусов, ночью температура существенно опускаться не будет.

Похолодание, по прогнозу специалистов московского метеобюро, начнется в ночь с воскресенье на понедельник. Новая рабочая неделя начнется с мороза порядка -14 градусов и такой температурный фон сохранится на все рабочие дни. Ожидается, что самым холодным днем грядущей недели станет вторник, когда ночью в городе температура воздуха составит -20 градусов, а днем будет всего на три градуса теплее. Все дни ожидается переменная облачность, вероятность осадков не высока.

Очередное потепление начнется 18 декабря. Холода отступят, градусники покажут не ниже -5, пройдет снег. Такая же температура будет наблюдаться и в субботу и воскресенье 19 и 20 декабря, продолжатся осадки.

Холод и снег позволят уже на этой неделе всем москвичам и жителям Подмосковья отправздновать начало местного горнолыжного сезона – разумеется, это актуально только для тех, кто катается на горных лыжах и сноубордах. Естественные осадки и оснежение склонов сделали свое дело: в пятницу 11 декабря все крупнейшие подмосковные горнолыжные комплексы открывают сезон.

К концу текущих выходных существенно понизится температура воздуха и в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В выходные дни над Северо-Западом будет сохраняться поле повышенного атмосферного давления и значительных изменений в погоде не произойдет. При слабом ветре температура воздуха в Петербурге существенно не изменится. В течение суток ожидается -1 … -6 градусов и по области, и в городе.

В понедельник среднесуточная температура воздуха понизится на 5-7 градусов. На следующей неделе она будет оставаться достаточно низкой. В Петербурге будет около -10 градусов в течение суток. В восточных районах Ленинградской области в начале недели ночью столбик термометра опустится до -20 … -25 градусов. Днем может быть немного теплее, но всего на 2-4 градуса.

В некоторых же регионах России ждут не холода и зимы, а смягчения установившихся ранее морозов. Так, например, в Новосибирске уже неделю столбики термометров не поднимаются выше -30 градусов. За это время в больницы города уже поступили 16 пациентов с обморожениями рук, ног и лица. Как сообщил пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин, морозная погода продлится в ряде регионов Сибири до начала следующей недели: "В Новосибирской, Кемеровской, Томской областях, республике Алтай и в Алтайском крае в выходные ожидается днем понижение температуры до минус 25 градусов, ночью до минус 32 градусов".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });