ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Медведев заявляет, что на Олимпиаде в Сочи будут обеспечены все необходимые условия для доступа и удобства инвалидов

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Россия обеспечит безбарьерный доступ инвалидов ко всем объектам на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Мы обязаны обеспечить в Сочи все условия для безбарьерного доступа людей с ограниченными возможностями на все олимпийские мероприятия, к спортивным объектам, к рекреационным и другим объектам", - заявил Д.Медведев в субботу на торжественном приеме по случаю празднования Международного паралимпийского дня.

Говоря о подготовке к Олимпиаде в Сочи, президент отметил, что сейчас там создается международный спортивный центр мирового класса и современный горно-климатический курорт, который будет отвечать всем требованиям безопасности, экологии и международным стандартам жизни.

Президент выразил надежду, что Паралимпийские игры в Сочи смогут "разрушить барьеры в нашем сознании", которых, по его словам, еще немало, и будут способствовать утверждению ценностей, заложенных в основных международных конвенциях о правах инвалидов.

Д.Медведев напомнил, что в России принята специальная стратегия развития физкультуры и спорта до 2020 года, в которой большое внимание уделено инвалидам. "Я надеюсь, что в результате реализации этой концепции количество всех, кто хочет заниматься спортом, будет расти, а паралимпийский спорт станет существенно более массовым в нашей стране", - сказал он.

Президент также с удовлетворением отметил, что российские паралимпийцы "неоднократно показывали свое высочайшее мастерство".

Медведев заверил, что Россия будет и впредь поддерживать паралимпийское движение. "Россия поддерживала и будет поддерживать все паралимпийские традиции и все новые идеи, все инициативы Международного паралимпийского комитета, которые направлены на спортивную жизнь, спортивные успехи, на пропаганду здорового образа жизни для самых разных людей", - сказал глава государства.

Он отметил, что благодаря личному примеру паралимпийцев, их мужеству и воле все большее количество людей начинают заниматься спортом.

"Уверен, что проведение международного паралимпийского дня в нашей стране будет этому способствовать", - сказал Д.Медведев, отметив, что впервые этот день проводится в Москве и зимой.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });