ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пожар на ярмарке

В Подмосковье горела Мытищинская ярмарка, пожару был присвоен повышенный уровень сложности. В результате происшествия погибли три человека. Причины возникновения огня устанавливаются

Пожар на ярмарке
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU – Ранним утром понедельника на "Мытищинской ярмарке", расположенной в районе 90-го километра московской кольцевой автодороги, начался пожар. "Сигнал о пожаре поступил на пульт дежурного в 7:45. В настоящее время огонь распространился на площади около 1000 кв метров. На месте работают сотрудники МЧС", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в правоохранительных органах.

По информации на 10:00, полученной от находившегося на месте происшествия корреспондента "Интерфакса", полностью выгорел ангар, в котором начался пожар, его кровля обрушилась, пламя перекинулось на соседние строения - в том числе, на кафе. В тушении огня принимали участие несколько десятков пожарных расчетов, которые к 10:28 справились с огнем в ангаре, а также локализовали возгорание в районе автосервиса и находящегося рядом с рынком одноэтажного кафе. Работы на месте тушения пожара продолжаются, но угрозы распространения огня больше нет.

Правда, пожарным, принимающим участие в тушении сильного возгорания, произошедшего в понедельник утром в районе Мытищинской ярмарки, пока не удается полностью ликвидировать пожар, сообщила "Интерфаксу" начальник отдела пропаганды и общественных связей ГУ МЧС по Московской области Светлана Анатольева. "В настоящее время продолжается проливка сгоревших строений, о полной ликвидации пожара пока говорить рано ", - сказала представитель МЧС. Она отметила, что, по уточненным данным, сгоревший ангар, в котором располагались автосервисы и кафе, не относится к Мытищинской ярмарке. "Участок, на котором располагалось сгоревшее строение, находился на территории, принадлежащей торговому комплексу "Пирогово", - сказала С.Анатольева.

Ранее Анатольева рассказала, что пожару присвоен второй номер сложности. "На месте работают 15 автоцистерн, создан оперативный штаб по тушению пожара. По предварительным данным, площадь возгорания составила 500 кв. метров, в районе ярмарки горит ангар, огонь перекинулся на расположенный по соседству автомобильный рынок, на котором загорелись семь находящихся на продаже автомобилей", - рассказала Анатольева.

Из-за пожара образовались серьезные пробки на прилегающем участке МКАД, а также на Осташковском шоссе в сторону области. По словам очевидцев, над ярмаркой распространялось большое облако черного дыма, в воздухе ощущался сильный запах гари, однако ярмарка продолжала работать. По данным корреспондента "Интерфакса", были открыты даже павильоны, расположенные в нескольких метрах от огня. Работники соседних с горящим автосервисом ларьков выносили имущество, спасая его от пожара.

Начальник ГУ МЧС по Московской области Евгений Секирин позднее рассказал журналистам, что первые пожарные расчеты прибыли на место пожара на подмосковном Мытищинском рынке через 10 минут после сообщения о возгорании. "Сообщение о пожаре на строительном рынке, принадлежащем ООО "Олимп", поступило на пульт "01" в понедельник в 07:22. В 07:32 на место происшествия прибыл первый экипаж пожарных из Москвы", - сказал Секирин. Он отметил, что первоначальная площадь пожара составляла 1500 кв. м, в общей сложности в его тушении принимают участие 11 пожарных расчетов, к очагу возгорания подано семь стволов.

Секирин отметил, что в настоящее время известно о четырех пострадавших при пожаре. "Первоначально за помощью обратились мужчина и женщина, которые после оказания помощи отказались от госпитализации. Позже к врачам обратились еще два человека, которые госпитализированы в центральную районную больницу Мытищинского района. У пострадавших ушибы и переломы, у одного человека подозрения на ожог верхних дыхательных путей", - сказал Секирин. Он сообщил также, что тушение пожара осложнялось наличием в горящем автосервисе большого количества горюче-смазочных материалов. "В настоящее время пожар локализован, также имеется информация о 14 пострадавших в огне автомобилях", - сказал Секирин. При этом он отказался называть какие-либо версии возникновения пожара. "После завершения тушения на месте происшествия будет работать следственная группа, которая установит причины произошедшего", - подчеркнул Секирин.

Позднее поступила информация о том, что на месте происшествия обнаружены тела трех человек. Светлана Анатольева уточнила, что продолжается разведка места ЧП и не исключено, что число погибших и пострадавших может возрасти.

По данному факту следственными органами следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области проводится доследственная проверка. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

На данный момент основной версией является использование некачественных или самодельных обогревательных приборов. "Количество подобных пожаров резко увеличивается с усилением морозов, когда работники подобных ярмарок и рынков начинают использовать все имеющиеся обогревательные приборы, в том числе и самодельные", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По его словам, именно использование подобного обогревательного прибора и могло стать причиной возгорания. "В сильные холода в ход идет все, что только можно, в том числе и самодельно изготовленные обогреватели, которые являются крайне пожароопасными", - подчеркнул источник, добавив, однако, что точные причины будут установлены после того, как огонь будет потушен.

Еще одной – правда, неофициальной – версией происшествия является поджог. сообщил корреспонденту "Интерфакса" один из очевидцев, работавший в сгоревшем кафе, ночью в заведении находились несколько человек, которые отказались расплатиться по счету. Возник конфликт, переросший в драку, с участием около 10 человек. По словам источника, он вызвал на место происшествия милицию, однако вскоре драка прекратилась. "Инцидент произошел около четырех часов утра, буквально через полчаса после окончания драки к кафе подъехал автомобиль с несколькими людьми, которые начали бейсбольными битами громить эту точку общепита, а затем облили помещение бензином из принесенной с собой канистры, и подожгли", - рассказал собеседник агентства, работавший в кафе официантом.

Тем временем, владелец одного из автосервисов, расположенных на территории ярмарки, рассказал "Интерфаксу", что на площади возгорания хранилось большое количество отработанного машинного масла и старых шин. "Автосервисами, где происходит пожар, владеют выходцы из Азербайджана. При этом на рабочих должностях там трудятся граждане азиатских республик, в частности Таджикистана и Узбекистана", - рассказал собеседник агентства. По его мнению, в горящих сервисах нарушалась техника безопасности. "Работавшие там таджики и узбеки трудились чуть ли не по колено в масле и жили в надстройках, сооруженных прямо над автосервисом", - рассказал собеседник агентства, добавив, что внутри сервиса хранилось большое количество старых покрышек и других горючих материалов. Сама постройка неоднократно перестраивалась и увеличивалась.

"Интерфакс" пока не располагает официальными комментариями правоохранительных органов по поводу этой информации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });