ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пожизненное за убийство и издевательства

В истории о смерти ребенка, замученного до смерти приемными родителями, поставлена точка. Присяжные вынесли вердикт усыновителям – пожизненное и 16 лет

Пожизненное за убийство и издевательства
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Мособлсуд в понедельник вынес приговор супругам Гречушкиным из Молдавии, которых присяжные ранее признали виновными в зверском убийстве и истязании приемных детей. Как передает корреспондент "Интерфакса", суд на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил Владимира Гречушкина к пожизненному заключению, а его жену Айрини-Софию Баскую к 16 годам лишения свободы.

Коллегия заседателей в конце ноября решила, что подсудимые виновны и не заслуживают снисхождения суда. В ходе обсуждений последствий вердикта прокуратура просила приговорить Гречушкина к пожизненному заключению, а его жену - к 18 годам лишения свободы.

Защита супруги Гречушкина, осужденной за убийство и истязание приемных детей, намерена обжаловать приговор. "Я считаю приговор в отношении моей подзащитной излишне суровым. Мы будем обжаловать его в кассационном порядке в Верховный суд", - сказал журналистам адвокат Леонид Мельник, который представляет Айрини-Софию Баскую. Защитник Владимира Гречушкина сказал, что вопрос обжалования должен быть решен его клиентом. "Зависит от желания подсудимого", - сказал адвокат Вахтанг Германозашвили.

Дело в отношении Гречушкиных было направлено в суд в минувшем сентябре. "Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которого возложены эти обязанности, если деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним) и пп. "г, е" ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору). В.Гречушкину также предъявлено обвинение по пп. "в, к" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), А.Баской - по ч.5 ст.33, ч.2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве)", - сообщила ранее "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Она напомнила, что данное дело было возбуждено 26 января 2009 г. по факту обнаружения под мостом через реку Пехорка в Люберецком районе Подмосковья тела 3-летнего мальчика с привязанным к нему автомобильным аккумулятором. "Судебно-медицинская экспертиза установила, что ребенок умер от механической асфиксии при утоплении. Впоследствии была установлена личность погибшего - им оказался Александр-Аллар Гречушкин, приемный сын Гречушкина и Баской", - отметила Гриднева.

Также установлено, что "в декабре 2008 года Гречушкин и Баская усыновили в Тирасполе трех малолетних детей - Даниила, 2005 г.р., Анастасию, 2006 г.р. и Анатолия, 2007 г.р., присвоив им при оформлении свидетельств о рождении новые имена, соответственно: Александр-Аллар, Эрика-Аннета и Всеволод-Герберт. После этого супруги вместе с детьми прибыли в Россию, где без регистрации стали проживать в частном доме в деревне Марусино Люберецкого района Московской области".

По данным следствия, "Гречушкин и Баская периодически избивали детей, не обеспечивали их питанием и одеждой, в результате чего дети были истощены и часто болели". "24 декабря 2008 года обвиняемые вместе с Эрикой-Аннетой и Всеволодом-Гербертом вылетели на отдых в Таиланд. На борту самолета, следовавшего рейсом "Москва-Бангкок" мальчик скончался. По заключению эксперта, смерть ребенка наступила от аспирации пищевых масс, развившейся на фоне острой респираторной парагриппозной инфекции. На теле мальчика были обнаружены кровоподтеки и ссадины, которые появились за несколько дней до его смерти. Спустя месяц Гречушкин и Баская решили убить второго приемного сына Александра-Аллара. 24 января 2009 года Гречушкин при участии Баской раздел мальчика, привязал к его животу аккумуляторную батарею, отвез к автомобильному мосту через реку Пехорка, где еще живого сбросил в воду. Спустя некоторое время ребенок погиб", - отмечают следователи.

Супруги, пытаясь избежать ответственности, уехали в Пермь, однако 5 февраля 2009 г. они были задержаны в поезде "Пермь-Москва" при возвращении домой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });