ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Холода не навсегда

Столицу сковали двадцатиградусные морозы, и это не предел – ночью синоптики обещают понижение температуры до -25 градусов. Однако к выходным в Москве значительно потеплеет

Холода не навсегда
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU – В столице царит мороз, который дает о себе знать с самых первых секунд – стоит только сделать шаг из теплого подъезда. Поэтому вполне понятно, почему многим этот шаг делать совершенно не хочется. Да что там говорить – в такую погоду даже машины заводятся с неохотой. Однако тем, кто не переносит такие холода, осталось потерпеть всего несколько дней – по данным синоптиков, к выходным сильные морозы все же покинут столицу.

Как рассказали "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в минувшие сутки средняя температура в Москве составила 14,8 градусов мороза при норме -5,7 градусов. Собеседник агентства отметил также, что в утренние часы температура в Москве во вторник составляет около -25 градусов, морозы сопровождаются 80-процентной влажностью и достаточно высоким атмосферным давлением на уровне 756 мм ртутного столба. "Днем во вторник будет -21.. -23, а ночью температура немного опустится - до -23..-25, а по области в некоторых районах похолодает и до 28 градусов мороза", - рассказали в Гидрометеобюро.

В среду днем столбики термометров покажут в столице -20, по области -18..-23 градуса. "Таким образом, средняя температура будет находиться около отметки минус 20 градусов при норме минус 6 градусов", - сообщил собеседник агентства, добавив также, что осадков в ближайшие дни в Москве не ожидается.

По словам синоптика, в целом до конца рабочей недели в ночные часы в Москве температура будет находиться около отметок -20..-22, а днем подниматься до -15..-18. Однако к выходным морозы, судя по всему, все же ослабеют, и в воскресенье в городе ожидается, по предварительному прогнозу, от 8 до 10 градусов мороза.

Тем временем, стало известно о жертвах наступивших холодов. Так, за прошедшие сутки в столице от переохлаждения пострадали четыре человека, один погиб. "Мы констатируем, что с приходом в Москву 20-градусных морозов жители города стали утепляться, бережнее относиться к своему здоровью и без нужды не выходить в ночное время на улицы", - сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах столицы во вторник. В целом же, по его словам, с 1 ноября в Москве от холода пострадали 103 человека, 16 замерзли насмерть.

В департаменте здравоохранения Москвы заявили во вторник "Интерфаксу", что в cильные морозы необходимо использовать многослойную одежду и следить за артериальным давлением, особенно пожилым людям. "Установившиеся в столичном регионе морозы чреваты обморожениями и переохлаждениями, особенно лиц, ведущих асоциальный образ жизни - алкоголиков и бомжей", - рассказал собеседник агентства. Он добавил, что для лиц без определенного места жительства в Москве работают ночлежки, где бездомные могут получить необходимую помощь, в том числе медицинскую, и переночевать.

"К обычным москвичам мы обращаемся с просьбой серьезно отнестись к своему здоровью в сильные холода. Перед выходом на улицу необходимо тепло одеться, обязательно использовать головные уборы, варежки или перчатки", - сказал собеседник "Интерфакса". Он отметил, что одеваться лучше в несколько слоев одежды, при этом белье должно быть хлопчатобумажным, а остальная одежда из хлопка, шерсти и других натуральных материалов. "Синтетика в мороз крайне опасна, в холод она не греет, а в тепле препятствует нормальной вентиляции кожных покровов. Исключение составляет лишь качественная верхняя одежда - пуховики и куртки, в которой зачастую невозможно обойтись без применения синтетики", - сказал источник. Он добавил, что женщинам предпочтительнее носить в холода брюки. Кроме того, представительницы прекрасного пола должны ограничить применение косметики на водной основе, замерзающей на улице.

В департаменте подчеркнули, что употребление алкоголя на морозе противопоказано, так как спиртное нарушает циркуляцию крови в сосудах и теплообменные процессы, что чревато обморожениями. "Особенно хотелось бы обратиться к автовладельцам: перед поездками, особенно после длительной стоянки на холоде, необходимо прогреть салон машины перед посадкой в автомобиль", - сказали в департаменте здравоохранения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });