ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Оружию нашли хозяина

Задержанный в Таиланде Ил-76 с грузом оружия на борту может быть связан с торговцем оружием из Сербии. Ранее самолет был зарегистрирован на компании, которые, возможно, имеют отношение к Виктору Буту

Оружию нашли хозяина
Фото: Reuters

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU – Загадочный самолет с грузом вооружения на борту, задержанный в конце минувшей недели в столице Таиланда, может иметь отношение к двум торговцам оружия из Восточной Европы. Туман над этой историей мало-помалу рассеивается, и из облака версий выходят известные имена.

Напомним, Ил-76 с бортовым номером 4L-AWA с экипажем, состоящим из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии, был задержан в минувшую субботу в аэропорту Бангкока. По одной версии, самолет вылетел из Украины, загрузил оружие в Северной Корее и после дозаправок в Таиланде и Шри-Ланке должен был вернуться обратно на Украину. По другим данным, он отправился в Северную Корею из Минска. Однако и Минск, и Киев отрицают связь с самолетом и его грузом.

По данным Международного исследовательского института мира в Стокгольме, груз задержанного самолета (40 т оружия: ручные гранатометы, переносные зенитно-ракетные комплексы) связан с сербским торговцем оружием Томиславом Дамняновичем, пишет британская Times. Борт был зарегистрирован на компанию "Бейбарс", связанную с Дамняновичем. Ранее этот самолет был зарегистрирован на имя трех компаний, которые, по данным института, имели отношение к россиянину Виктору Буту. Он сейчас находится в тюрьме в Таиланде, где был задержан по требованию США. "Тайна, окружавшая самолет, раскрыта, - считает директор института Хью Гриффитс. - Теперь следователи знают, кого спрашивать о конечном пункте, куда направлялось оружие". Times отмечает, что самолет, совершивший в Таиланде лишь посадку на дозаправку, был проверен местными властями после получения информации от одной из иностранных разведок, по некоторым данным, американской.

Власти Таиланда выдвинули против экипажа самолета - трех граждан Казахстана и гражданина Белоруссии новые обвинения. К обвинениям в незаконном владении оружием прибавилось еще одно - подача ложных данных в таможенную службу Таиланда. В заявленных документах говорилось о том, что самолет загружен буровым оборудованием. По информации представителя посольства Казахстана в Таиланде, в понедельник состоялось слушание, и уголовный суд Бангкока принял решение о продлении срока содержания под стражей экипажа самолета на 12 суток. В настоящее время адвокат, который представляет интересы задержанных, готовит апелляция.

В Минске утверждают, что гражданин Белоруссии Михаил Петухов не является командиром задержанного самолета. "В первую очередь хочу подчеркнуть, что продолжающая циркулировать в ряде СМИ информация о том, что упомянутый гражданин Белоруссии якобы является командиром экипажа данного самолета, не находит своего подтверждения", - заявила заместитель начальника управления информации МИД республики Мария Ваньшина. "Петухов не командир экипажа, а бортинженер. Бортинженер отвечает за материальную часть воздушного судна, работу узлов и агрегатов самолета", - подтвердил директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии - Ответственность за загрузку самолета несет только командир корабля и пилот, в соответствии с международными нормами гражданской авиации".

Кроме того, в Минске отрицают, что самолет вылетел в КНДР из Белоруссии. Самолет Ил-76 с бортовым номером 4L-AWA на территории Белоруссии никогда не находился, уверен Вадим Мельник. "Самолет никогда не находился на территории Белоруссии под номером 4L-AWA, эта информация получена в центре координации обеспечения полетов", - сказал Мельник. Он полностью исключил вероятность того, что самолет мог вылететь с территории Белоруссии в Северную Корею. Согласно имеющейся у него информации, самолет с бортовым номером 4L-AWA принадлежит Грузии. "У него грузинская регистрация, значит, ответственность за него несут грузинские авиационные власти", - сказал Мельник. В настоящее время уточняется принадлежность данного самолета грузинской авиакомпании "Air West Georgia".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });