ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Участники международной конференции в Берлине осуждают попытки героизации нацизма и фальсификации истории

Москва/Берлин. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Международная конференция "Уроки Второй мировой войны и Холокоста", которая призвана осудить попытки героизации нацизма, открылась в Берлине во вторник.

"Эта конференция собирается впервые, среди основных ее целей - осуждение попыток героизации нацизма и выработка практических рекомендаций по борьбе с этим явлением, призыв ко всем антифашистским организациям мира объединиться в борьбе с попытками переписывания истории", - сообщил "Интерфаксу" сенатор Борис Шпигель, президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, организовавшего конференцию.

По его словам, в форуме примут участие более 400 делегатов из 22 двух стран мира, среди них - депутаты Европарламента, национальных парламентов, политические и государственные деятели, священнослужители.

"Подобное мероприятие не имеет аналогов в современной истории, положив начало всемирному движению борьбы с искажениями истории и героизацией нацизма", - сказал Б.Шпигель.

По его словам, основным лейтмотивом выступлений был призыв к народам мира "сплотиться и единым фронтом выступить против героизации нацизма".

Б.Шпигель отметил, что попытки "героизации нацизма, в последнее время прослеживаются в некоторых странах СНГ и Восточной Европы" и представляют собой особую опасность.

В день открытия конференции состоялся митинг памяти у Монумента воинам-освободителям у Бранденбургских ворот, а кроме того ее участники и гости возложили венки у берлинского мемориала, расположенного у места депортации жертв Холокоста "Платформа 17".

"55 тысяч берлинских евреев - от младенцев до немощных стариков - с 42 по 43 были депортированы с этого вокзала в лагеря смерти и к местам массовых расстрелов в Латвии, Польши, Белоруссии. Их судьбы стали судьбой целой нации, частью всемирной истории", - отметил сенатор.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });