ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Мемориал" возвращается в Чечню

Правозащитный центр, приостановивший летом этого года свою деятельность в республике после убийства на Северном Кавказе активистки "Мемориала" Натальи Эстемировой, возобновляет работу в Чечне

"Мемориал" возвращается в Чечню
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU – Правозащитный центр "Мемориал" возобновляет работу в Чечне, которая была приостановлена летом этого года после убийства на Северном Кавказе активистки "Мемориала" Натальи Эстемировой.

"Мы возобновляем работу в Чечне", - сказала "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь центра "Мемориал" Юлия Климова. По ее словам, ключевой задачей в Чечне "Мемориал" считает мониторинг ситуации с правами человека и юридическую помощь пострадавшим, в том числе с жалобами в Европейский суд по правам человека.

После убийства активистки "Мемориала" Эстемировой в середине июля "Мемориал" приостановил работу своего представительства в Чечне. Эстемирова - самая известная правозащитница на Северном Кавказе и подруга убитой журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, была похищена неизвестными в Грозном. Позднее ее труп нашли в Ингушетии. Убийцы не найдены.

В заявлении "Мемориала", поступившем в "Интерфакс", говорится, что из Чечни "продолжают поступать сообщения о нарушениях прав человека - таких, как насильственные исчезновения, пытки и жестокое обращение, а также внесудебные казни".

"Мы - Amnesty International, Human Rights Watch, Международная федерация за права человека (FIDH), "Мемориал" и Civil Rights Defenders - будем сотрудничать с российскими и прочими международными правозащитными организациями в целях мониторинга ситуации в Чечне", - отмечается в сообщении "Мемориала".

"Мы полагаем, что мониторинг и распространение информации о нарушениях прав человека в Чеченской Республике является нашей общей обязанностью. Мы продолжим работать над тем, чтобы положить конец нарушениям прав человека в республике, и сделаем всё от нас зависящее, чтобы виновные в них предстали перед судом. Нельзя лишать жителей Чечни возможности добиваться правосудия и возмещения вреда", - заявили в центре "Мемориал", который является ведущей российской независимой организацией, на протяжении многих лет осуществляющей мониторинг ситуации с правами человека на Северном Кавказе.

В среду в Страсбурге представителям "Мемориала" Олегу Орлову, Сергею Ковалеву и главе Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой вручили авторитетную премию Европарламента "За свободу мысли" имени академика Андрея Сахарова.

Против главы центра "Мемориал" Орлова по заявлению президента Чечни возбуждено уголовное дело. Р.Кадыров обратился в милицию в связи с тем, что Орлов связал имя президента Чечни с убийством сотрудницы "Мемориала" в Грозном Эстемировой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });