ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Генсек НАТО завершает свой визит в Россию

Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен завершает свой трехдневный рабочий визит в Москву.

Как ожидается, в четверг он проведет переговоры со спикером Госдумы Борисом Грызловым и главой Совбеза Николаем Патрушевым. Помимо этого, А.Ф.Расмуссен встретится со студентами МГИМО.

В среду А.Ф.Расмуссен уже встретился с представителями российского руководства и, в частности, провел переговоры с президентом Дмитрием Медведевым.

На этой встрече Д.Медведев отметил, что Россия и НАТО выходят на новый уровень отношений.

"Сегодня после ряда встреч и решений, которые были приняты, мы выходим на новый уровень отношений. Этому способствует Ваше заявление, которое Вы сделали после назначения на пост генерального секретаря НАТО, и та совместная работа, которую мы вели", - сказал президент.

Глава государства напомнил, что Россия и НАТО имели различные периоды в отношениях, начиная от "холодной войны" и заканчивая установлением партнерских отношений. Он напомнил также и об осложнениях, которые возникли в прошлом году после агрессии Грузии на Северном Кавказе.

Как отметил президент, сегодня у России и НАТО много общих тем для обсуждения. Это - борьба с терроризмом, преступностью, совместное отражение общих угроз. "Количество угроз стало не меньше, а даже больше. Кто мог представить, что придется совместно реагировать на такую проблему, как пиратство", - отметил Д.Медведев.

Он подчеркнул, что от взаимоотношений России и НАТО зависит многое, и выразил надежду, что в результате визита А.Ф.Расмуссена в Москву отношения РФ и альянса "станут более прочными и продуктивными".

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Д.Медведев даст поручение проработать предложение генерального секретаря НАТО по сотрудничеству в Афганистане.

"Конкретные предложения, которые высказал генеральный секретарь в адрес Российской Федерации, президент обещал поручить рассмотреть. Мы также рассчитываем, что и наши идеи будут рассмотрены альянсом", - заявил глава МИД РФ после встречи Д.Медведева и А.Ф.Расмуссена.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });