ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Взять "Майбах" у друзей

Владимир Жириновский в ответ на запрос депутатов "Единой России" о том, на каких условиях он использует автомобиль "Майбах", пояснил, что в собственности у него этой машины нет, а вот брать у друзей и в аренду такое авто он имеет полное право

Взять "Майбах" у друзей
Фото: Reuters

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU – Владимир Жириновский отставивает свое право ездить на автомобиле "Майбах" – никакие депутатские запросы его не пугают, более того, по его собственным словам, он готов ответить на любые вопросы касательно своего средства передвижения, в том числе, и на те, которые ему могут задать органы прокуратуры. "Меня девять раз проверяли - и все чисто. Могу прямо смотреть в глаза любому, в том числе прокурору", - заявил Жириновский журналистам в пятницу.

В четверг группа депутатов-"единороссов", в том числе первый заместитель секретаря президиума Генсовета партии "Единая Россия" Андрей Исаев, направили письмо генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой разобраться, на каких условиях использует дорогой автомобиль "Майбах" лидер ЛДПР. В обращении депутатов "Единой России" говорилось: "Все заместители председателя Государственной Думы обеспечены автотранспортом за счет государственных средств, а использование транспортных средств, принадлежащих коммерческим фирмам, госслужащими категории "А", к которой относится В.В.Жириновский, занимающий должность заместителя председателя Государственной Думы, но нашему мнению, возможно лишь на условиях аренды Государственной Думой". В частности они просили выяснить, находится ли "Майбах" в собственности Жириновского, и если да, то за счет каких источников он был приобретен. Если же автомобиль находится в аренде, то "изучить договор аренды на предмет его соответствия рыночным расценкам за использование такого транспортного средства".

Жириновский выразил недоумение с подобным запросом. По его словам, у него, безусловно, есть своя собственность. Что касается данной машины, то, утверждает он, ее в собственности нет. "А пользоваться, брать в аренду, у друзей имею полное право", - подчеркнул он. Жириновский видит в данном запросе очередную попытку "Единой России" надавить на ЛДПР. "Правящая партия пытается сорвать съезд другой парламентской партии - нигде в мире этого нет", - вспомнил о недавних событиях Жириновский. Напомним, что в воскресенье и понедельник, когда в Москве проходил съезд ЛДПР, перед его открытием устраивали пикет представители "Молодой гвардии "Единой России". И в тот, и в другой день они привозили к зданию Гостиного двора, где проходил съезд, черный гроб с надписью "Майбах".

Цена машины, по экспертным оценкам, на которые ссылались авторы запроса от "Единой России", составляет более 35 млн. рублей. "Майбах" - один из самых дорогих представительских автомобилей премиум-класса. Он выпускается в двух вариантах - стандартный (длина 5,72 м) и удлиненный (6,16 м). Обе модели оснащаются мощным 12-цилиндровым двигателем 550 лошадиных сил. До кризиса цена автомобиля "Майбах" в базовой комплектации колебалась от 450 до 550 тыс. евро. Если же говорить, например, о модели "Майбах-57", то она, по некоторым данным, является самым дорогим автомобилем в мире.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });