ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Ректор МГУ указывает на необходимость разработки индикаторов для составления международного рейтинга вузов

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Ректор МГУ Виктор Садовничий считает необъективными методики некоторых международных рейтингов вузов, в частности, методики "Таймс".

"Когда кто-то говорит: а вы по рейтингу "Таймс" на 200-м или 300-м месте, а по рейтингу Шанхайского университета - на таком-то, значит, у нас нет никакого образования и мы во всем отстаем. Я с этим не согласен. Считаю, что это принципиально необъективно и не отвечает существу дела. Это дезинформирует общественность - и мировую, и нашу", - сказал В.Садовничий на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

Он отметил, что зачастую в таких рейтингах допускаются ошибки, которые влияют на место того или иного вуза. В частности, в рейтинге текущего года, публикуемом в приложении к газете "Таймс", один из важных показателей - соотношение числа студентов, которые приходятся на одного преподавателя - для МГУ был указан неверно. Так, согласно этому рейтингу, данный показатель у российского вуза составляет 13, а на самом деле - 3. Для сравнения В.Садовничий привел пример Гарварда и ряда других ведущих университетов, имеющих показатель 4, которые серьезно опередили МГУ в рейтинге.

"Эта ошибка отбрасывает на десяток, а то и на сотню мест вниз", - заметил ректор МГУ.

Он уверен, что в объективных рейтингах ведущие российские вузы "находятся на очень высоком месте". По его словам, в ноябре в Москве прошла Международная конференция, на которую были приглашены составители рейтинга "Таймс", ректоры российских вузов и вузов стран СНГ.

Говоря об организаторах рейтингов "Таймс", В.Садовничий отметил, что они "симпатичные люди, но это коммерческая фирма". На конференцию были приглашены наблюдатели от ЮНЕСКО и так называемого Берлинского соглашения.

"Мы высказали несогласие с такими методиками и непрозрачностью проводимых рейтингов", - отметил он.

Участники конференции приняли решение о необходимости разработки конвенции по системе рейтингования вузов. Участники согласились, что рейтинги должны создаваться по общим правилам, используемые в них индикаторы должны быть значимыми для всех сторон, объективными, допускающими независимые проверки и прошедшими публичные обсуждения. Процедура определения показателей должна быть прозрачной и открытой.

Согласно последнему рейтингу "Таймс", МГУ им. Ломоносова занял 183-е место среди вузов мира, а по данным Шанхайского университета, этот российский вуз находится на 70-м месте.

Говоря о новом проекте "Интерфакса" и радиостанции "Эхо Москвы" - "Национальный рейтинг российских вузов", В.Садовничий выразил мнение, что данный рейтинг является независимым, поскольку составляется независимыми структурами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });