ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Зима по Пушкину

Зима в Москве и Подмосковье продолжается – в регионе все еще царят морозы, при этом на небе светит настоящее зимнее солнце. А в выходные, по обещаниям синоптиков, еще и снег выпадет

Зима по Пушкину
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU – Морозы в Москве продолжаются – погода соответствует классическому "мороз и и солнце, день чудесный". Вот только с главным атрибутом зимы – со снегом – в столице пока проблемы. В то время как в Европе хватаются за голову, не зная, как справляться с обильными снегопадами, москвичи продолжают мерзнуть, шагая при этом по сухим бесснежным улицам. Однако, по мнению метеорологов, скоро ситуация изменится.

Как сообщает Метеобюро Москвы и Московской области, прошедшей ночью в регионе отмечалась тихая, малооблачная и морозная погода - несмотря на то, что пик морозов остался уже позади. Сегодня, в пятницу, теплый воздух, который несет с собой с юга балканский циклон, попытается вытеснить царящий в Московии арктический антициклон. Однако при этих перипетиях солнце столицу сегодня не покинет – как утверждают синоптики, днем 18 декабря сохранится малооблачная, сухая погода. Максимальная температура воздуха в Москве составит -15..-13, по области -18..-13 градусов. Среднесуточная температура, несмотря на небольшое ослабление морозов, пока останется ниже климатической нормы, сохранятся условия для гололедицы. Ветер будет слабым. Атмосферное давление при этом немного понизится и в середине дня составит 754 мм ртутного столба, что все равно несколько превышает норму. Такие погодные условия остаются неблагоприятными для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В субботу ночью температура составит -20 градусов, днем -14, а вечером в Москве выпадет снег. При этом снегопад продолжится и на следующий день – воскресенье на этой неделе выдастся снежным и достаточно теплым (-9 градусов днем, -14 ночью).

Что касается Санкт-Петербурга, в Гидрометцентре "Интерфаксу" в пятницу сообщили, что установившиеся в Петербурге и Ленобласти морозы на предстоящих выходных ослабеют, но значительного потепления не ожидается. Погоду в регионе в пятницу и субботу будет определять антициклон, поэтому на всей территории сохранится переменная облачность, а осадки пройдут местами, преимущественно у крупных водоемов области. Ветер будет переменным и слабым.

В воскресенье, по прогнозам синоптиков, к Ленинградской области подойдет атмосферный фронт, утром, начиная с южных районов, пойдет снег. Распространяясь на север, осадки к середине дня приблизятся к Петербургу. При этом с приближением фронта атмосферное давление начнет понижаться и усилится восточный ветер до 6-11 м/секунду.

В Гидрометцентре подчеркивают, что морозы над Северо-Западом постепенно будут ослабевать, но значительного потепления пока не предвидится. В ночные часы температура воздуха по Ленинградской области понизится до -15..-20 градусов, а местами, особенно в субботу, температура может достигать -25. Днем тоже будет морозно: -9..-14. Кроме того, холодная ночь ожидается в северной столице в субботу, когда столбики термометров отпустятся до -14..-16 мороза. Температура воздуха днем составит около -10 градусов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });