ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Багмет снят

Анатолий Багмет, руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве, освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры. Приказ был подписан в Генпрокуратуре России

Багмет снят
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры, сообщил "Интерфаксу" в пятницу информированный источник в правоохранительных органах. По его данным, соответствующий приказ подписан в Генеральной прокуратуре России.

"Приказ об освобождении от занимаемой должности и увольнении из органов прокуратуры издан в соответствии с законом "О прокуратуре РФ", который предусматривает увольнение прокурорского работника по порочащим основаниям", - отметил собеседник агентства.

В Генеральной прокуратуре России официально подтвердили факт увольнения главы следственного управления СКП РФ по Москве Анатолия Багмета. "Мы подтверждаем, что Багмет уволен из органов прокуратуры и освобожден от занимаемой должности в связи с нарушением присяги прокурорского работника (следователя)", - заявила "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. По ее словам, соответствующий приказ подписан в Генеральной прокуратуре РФ в пятницу.

В марте этого года Верховный суд РФ отменил решение о восстановлении в должности заместителя прокурора Челябинской области Анатолия Багмета, ставшего позже главой следственного управления СКП РФ по Москве. Таким образом, суд удовлетворил надзорное представление Генпрокуратуры РФ, которая настаивала на отмене решений Тверского суда Москвы и Мосгорсуда, удовлетворивших ранее иск Багмета и обязавших восстановить его в должности. В феврале 2008 г. суды отменили решение об увольнении Багмета, в котором говорилось, что он уволен "за нарушение присяги и совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника". После решения Верховного суда Багмет заявил "Интерфаксу": "Буду обжаловать решение". Он подчеркнул, что считает решения нижестоящих судов законными, а определение Верховного суда - незаконным.

Багмет был назначен руководителем Следственного управления 12 мая 2008 года. Приказ о назначении был подписан главой Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александром Бастрыкином.

Багмет родился в 1961 г. в Черниговской области (Украина). В 1988 г. закончил Свердловский юридический институт и с этого момента работал в органах прокуратуры на различных должностях. До 1991 г. - помощник прокурора города Навой Бухарской области Узбекистана, с 1991 по 1996 гг. - помощник, а затем старший помощник прокурора Челябинска, с 1996 по 1997 гг. - зампрокурора Тракторозаводского района Челябинска. В 1997 г. Багмет был назначен прокурором Центрального района Челябинска, а в 2000 г. - зампрокурора Челябинской области.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });