ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пункт назначения – Иран?

По данным западных СМИ, задержанный в Таиланде самолет должен был доставить оружие в Иран. Тем временем Казахстан настаивает на невиновности своих граждан – членов экипажа задержанного Ил-76

Пункт назначения – Иран?
Фото: Reuters

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU – История с самолетом, задержанным на прошлой неделе в Таиланде с оружием на борту, продолжает развиваться и обрастать новыми подробностями. Свою лепту в освещение инцидента внесла в понедельник американская газета Wall Street Journal – издание сообщило, что оружие из КНДР, найденное на борту самолета Ил-76, предназначалось для Ирана.

По данным газеты, эксперты из США и Бельгии, специализирующиеся на расследовании случаев незаконной торговли оружием, получили доступ к плану полета самолета. Документ указывает на то, что "после Бангкока самолет должен был остановиться для дозаправки на территории Шри-Ланки, ОАЭ и Украины, а потом - выгрузить груз в Тегеране. Представители Ирана не отреагировали на просьбу прокомментировать эту информацию".

"План полета показывает, что по пути в Пхеньян самолет совершил посадку на базе ВВС в Азербайджане. Причина этой остановки неизвестна", - сообщила газета. В статье также говорится, что эти данные были получены аналитиками из базирующейся в Чикаго организации "ТрансАрмс", а также из бельгийской "Международной информационной службы проблем мира".

"Власти Таиланда утверждают, что получили мало информации об экипаже самолета (граждан Казахстана и Белоруссии. - ИФ). Члены экипажа говорят, что им сообщили, что груз - оборудование для добычи нефти. Они заявили, что не знали, что на самом деле перевозят оружие, - отмечает WSJ. - Все еще не найден ответ на вопрос о том, кто организовал эти поставки оружия. Судя по всему, люди, подготовившие операцию, предприняли немалые усилия, чтобы их личность не удалось установить".

Тем временем Казахстан продолжает настаивать на невиновности своих граждан - членов арестованного в Бангкоке экипажа самолета Ил-76. "Казахстан твердо придерживается позиции о невиновности своих граждан, которые выполняли функции наемных работников, которые в силу своих функциональных обязанностей, а также по правилам и практике международных грузовых перевозок не отвечали за достоверность декларируемого груза и за содержание перевозимого груза", - сообщил официальный представитель МИД республики Ержан Ашикбаев на пресс-брифинге в понедельник в Астане.

Вместе с тем, комментируя действия властей Таиланда по данному инциденту, Ашикбаев подчеркнул: "Позиция нашей страны основывается на том, что действия тайских властей осуществляются в контексте неукоснительного выполнения властями Таиланда положений резолюций Совета безопасности ООН в отношении Северной Кореи, в частности, положения резолюции 1817 текущего года".

"В настоящее время с властями Таиланда проводится вся необходимая работа для того, чтобы, как минимум, облегчить условия содержания наших граждан в тайской тюрьме. Мы также работаем над тем, чтобы до рассмотрения дела судом освободить их под залог. Осуществляется также их связь с адвокатом, по мере необходимости оказывается юридическая помощь, у них (задержанных казахстанцев. - ИФ) есть связь с родственниками", - отметил Ашикбаев, заверив при этом журналистов в том, Казахстан делает все, чтобы доказать невиновность своих граждан.

Как сообщалось ранее, 12 декабря в столице Таиланда был задержан самолет Ил-76, в экипаж которого входили 54-летний гражданин Белоруссии Михаил Петухов и четверо граждан Казахстана - 53-летний Александр Зрыбнев, 54-летний Виктор Абдуллаев, 54-летний Виталий Шумков и 53-летний Ильяс Исаков. На борту самолета, совершившего в Бангкоке посадку для дозаправки и следовавшего из Северной Кореи в Шри-Ланку, были обнаружены 35 тонн оружия, хотя в документах было указано, что воздушное судно перевозит нефтебуровое оборудование. МИД Казахстана сообщил тогда, что арестованный самолет зарегистрирован в Грузии на компанию Air West Georgia и был арендован новозеландской компанией SP TRAITING, LTD.

В настоящее время тайские власти обвиняют экипаж воздушного судна в незаконном владении оружием и в подаче ложных данных в таможенную службу Таиланда. По сообщениям СМИ, летчикам грозит наказание от двух лет тюрьмы вплоть до смертной казни.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });