ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Одновременный парад

В следующем году 9 мая впервые состоится общероссийский парад Победы, который одновременно пройдет во многих городах. В Москве он пройдет с участием авиации

Одновременный парад
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - В честь 65-летия Великой Победы 9 мая 2010 г. в России пройдет общероссийский парад Победы. "Впервые столь масштабное мероприятие пройдет в России. В 10:00 по московскому времени общероссийский парад Победы одномоментно пройдет во всех городах-героях и городах, где расположены штабы военных округов и флотов", - рассказал управляющий делами президента Владимир Кожин на пресс-конференции в Москве.

Вместе с тем, во вторник на заседании президиума правительства РФ вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что основные мероприятия, посвященные празднованию 65-летия Победы в ВОВ, традиционно пройдут в Москве. Они будут включать, в том числе, пролет самолетов ВВС над Красной площадью.

"В ближайшее время будут изданы распоряжения правительства о полетах самолетов ВВС над Красной площадью, а также об обеспечении участников юбилейного парада новыми образцами военной формы", - сказал Иванов. Он сообщил, что все необходимые средства заложены в бюджете 2010 года. Также, по его словам Иванова, по линии министерства обороны выделяются средства для организации праздничных мероприятий во всех городах-героях и городах воинской славы. Кроме того, полностью обеспечено финансирование изготовления юбилейных медалей и бланков удостоверений к ним, причем как для граждан РФ, так и для всех ветеранов, проживающих в странах СНГ.

Как сообщалось ранее, в Московском военном округе (МВО) проходит специальная подготовка механиков-водителей, которые поведут бронетехнику времен Великой Отечественной войны на Параде Победы на Красной площади.

"Механики-водители, которые поведут на Параде Победы 9 мая 2010 года танки Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100 времен Великой Отечественной войны, в настоящее время проходят спецподготовку в 4-й танковой Гвардейской Кантемировской бригаде в Наро-Фоминске. К окончанию подготовки они получат специальное удостоверение на право управление данной техникой", - сообщил в беседе с журналистами командующий войсками МВО генерал-полковник Валерий Герасимов.

Он отметил, что в воинских частях и высших военных учебных заведениях в настоящее время сформированы парадные расчеты и начались занятия по строевой подготовке. Он особо подчеркнул, что в параде будут задействованы солдаты, которые будут увольняться с военной службы 20 мая 2010 г., "с тем чтобы не было никаких замен".

Герасимов добавил, что военная техника, которая будет участвовать в Параде Победы, в феврале 2010 г. будет сосредоточена в подмосковном Алабино, где уже начиная с апреля начнутся совместные тренировки военнослужащих. Он сообщил, что, по предварительным расчетам, общая численность военнослужащих, которые будут принимать участие в Параде Победы, составит порядка 10 тысяч человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });