ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Преимущество в семь голосов

На очередном этапе первичных выборов кандидата в президенты США от демократов Обама одержал победу над Клинтон с перевесом всего лишь в семь голосов

Преимущество в семь голосов
Фото: Reuters

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU – На Гуаме состоялись очередные первичные выборы кандидата в президенты США от демократической партии. По сообщению избиркома региона, голоса между Бараком Обамой и Хиллари Клинтон разделились практически поровну – афроамериканский сенатор получил весьма незначительный перевес в 7 голосов, заручившись, таким образом, поддержкой 50,1% электората на острове. За Клинтон, соответственно, отдали свои голоса 49,9% проголосовавших.

Однако одержанная на Гуаме победа принесла Обаме лишь моральное удовлетворение, не добыв ему никаких преимуществ в предвыборной гонке, - оба сенатора, в ходе предвыборной агитации обещавшие островитянам выплату репараций для компенсации ущерба от Второй мировой войны, получили от региона по два выборщика. Таким образом, голосование на Гуаме, традиционно называемое "кокусы" (голосование по низовым партийным организациям), но при этом фактически не отличающееся от системы праймериз, никак не изменило существующее положение дел.

Следующий этап праймериз состоится во вторник, 6 мая, в Северной Каролине и Индиане.

Согласно последним данным телекомпании CNN, у Барака Обамы на данный момент – 1736 выборных голосов, у Хиллари Клинтон – 1599. Для выдвижения кандидатом партии в президенты требуется получить на запланированном на конец лета в Денвере (штат Колорадо) партийном съезде поддержку 2025 делегатов конвента.

Таким образом, до сих пор все еще неясно, кто же будет представлять на президентских выборах демократическую партию – оба кандидата идут пока ноздря в ноздрю, и никто из аналитиков не берется с точностью предсказать итоги праймериз. Что касается республиканцев, они могут похвастаться большей определенностью – кандидат от этой партии был назван уже давно, и им стал сенатор от штата Аризона Джон Маккейн.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });