ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Потепление: уже завтра

С четверга в Москву вернется тепло, осадки в виде снега сменяется дождем. Правда, синоптики обещают, что к Новому году в столицу зима все-таки вернется

Потепление: уже завтра
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU – Похолодание, пришедшее в Москву и заставившее горожан вспомнить, что они живут в Центральной России, а не в одном из южных регионов страны, в столице не задерживается. Уже в четверг в город вернется тепло и осадки – уже не в виде снега, а в виде дождя.

В среду в Москве ожидается температура воздуха около -1 градуса, облачно, возможен снег. В четверг же и в последующие за ним дни вплоть до вторник дневная температура в городе повысится до плюсовых отметок. Как прогнозируют специалисты московского метеобюро, термометры будут показывать от 0 до +1 градусов. В ночное же время возможны минусовые температурные показатели, так что высока вероятность гололеда. Все эти дни в городе будет сумеречно и облачно, осадки в виде снега и дождя со снегом.

Что же касается новогодней ночи, то пока прогноз на нее относительно зимний: ожидается, что днем 31-го декабря температура воздуха составит -4 градуса, а в ночное время опустится до -10.

В Санкт-Петербурге общая картина погодных перемен будет сходна с московской: в ближайшие дни в Северной столице потеплеет, днем температура воздуха будет колебаться от -1 до +1, ночью ожидаются заморозки. Что же касается осадков, то синоптики предупреждают: уже в среду город окажется в зоне действия циклона, который принесет с собой снежные бури, сопровождающиеся порывистым ветром. Циклонический вихрь, идущий с юго-запада Европы, в период с 23 по 25 декабря принесет обильные снегопады. По прогнозам специалистов, в Санкт-Петербурге может выпасть в эти дни не менее 15 мм осадков. И лишь 25-го декабря в городе распогодится.

Отметим, что текущая неделя (равно как и минувшая) стали крайне тяжелыми в смысле погодных условий для Европы. Снегопады и холод в самые различных странах, включая южные, создали немало проблем. В частности, из-за непогоды 21 декабря было остановлено движение поездов в туннеле под Ла-Маншем. Частично возобновить его удалось лишь через сутки. Исполнительный директор компании Eurostar Ричард Браун на пресс-конференции в Лондоне принес извинения пассажирам, застрявшим в поездах в пятницу в результате остановки движения. Он отметил, что остановка поездов связана с неблагоприятными погодными условиями. По всей видимости, из-за перепада температур внутри туннеля и на поверхности вышли из строя электронные системы управления поездами, заявил глава Eurostar. "На север Франции обрушились самые сильные снегопады за 15 лет работы линии поездов. Произошедшая авария - это беспрецедентное событие", - заявил Браун. В Испании из-за похолодания наблюдались сбои в работе мадридского аэропорта, было затруднено движение скоростных поездов по стране. В Швейцарии, которая пережила невероятно холодные по меркам этой страны выходные, из-за гололеда пришлось закрыть одну из автострад.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });