ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Психиатрический затвор

Лидер пензенских сектантов, пытавшийся покончить с собой, переведен из обычной больницы в психиатрическую лечебницу

Психиатрический затвор
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU – Лидер пензенских затворников Петр Кузнецов, который был отпущен из психиатрической больницы на время переговоров с сидельцами, однако затем, уже во время пребывания в молельном доме с покинувшими подземное убежище сектантами, совершивший попытку суицида, сегодня вернулся в психбольницу.

Раны, которые он нанес себе, пытаясь покончить жизнь самоубийством (причем весьма специфическим образом – он пытался разбить себе голову поленом), зажили и врачи приняли решение о целесообразности его перевода в психиатрическую лечебницу.

Между тем, пока на земле сектанты обустраивают свою жизнь без "вождя", у 11 человек, которые еще остаются в землянке, уже появился новый лидер – Василий Прокофьев. Он сегодня сообщил представителям властей о том, что сектанты смогли выкопать в землянке колодец, а потому больше не будут брать с поверхности воду. Прокофьев заявил также, что не ту них недостатка и с продуктами. Дату выхода из затвора новоявленный лидер властям не назвал. Глава администрации Бековского района Владимир Провоторов сообщил сектантам, что они могут покинуть пещеру в любой момент, так как завал у входа в убежище, возникший в результате обрушения грунта 1 мая, был полностью ликвидирован – силами сотрудников МЧС. Однако сектанты пока не спешат пользоваться предоставленной им возможностью, более того, настаивают на том, что будут общаться с представителями властей исключительно посредством записок, так как продолжают хранить обет молчания.

Позиция властей по отношению к сектантам остается прежней – они обеспечивают сектантам безопасность, однако не собираются прилагать никаких сверхусилий для того, чтобы убедить подземных сидельцев выйти на поверхность. Не так давно данный взгляд на проблему был озвучен вице-губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко, который заявил, что "пусть сидят хоть до морковкиного заговенья. Тем более что все меры безопасности предприняты".

Напомним, что 35 сектантов находились в землянке в селе Никольское Бековского района с ноября 2007 г., ожидая "конца света", намеченного на май 2008 года. Их лидер Петр Кущзнецов, не ушедший в затвор по причине якобы "иного предназначения", как уже говорилось, проводил это время в беседах с психиатрами и преджставителями правоохранительных органов. Против него были возбуждены два уголовных дела, объединенные затем в одно производство: по ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам) УК РФ и по ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, иным причинением вреда их здоровью, равно с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей).

Двадцать восьмого марта в результате переговоров из землянки на поверхность добровольно вышли семь затворниц. Первого апреля, после обрушения части свода, выбрались еще 14 человек, а 2 апреля убежище покинули еще три человека - мать и двое детей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });