ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Фейерверк и неудавшийся теракт

Террорист попытался произвести взрыв на борту американского авиалайнера, летевшего в Детройт, но был обезоружен. Задержанный заявил о своих связях с "Аль-Каидой"

Фейерверк и неудавшийся теракт
Фото: Reuters

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - Президент США Барак Обама распорядился усилить меры безопасности в аэропортах страны после того, как на борту самолета из Амстердама был предотвращен акт терроризма, сообщает в субботу британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Пассажир, который поджег похожее на пиротехническое устройство на борту самолета, совершавшего рейс из Амстердама в Детройт, пытался его взорвать, заявляют представители администрации США.

Источник в полиции сообщил, что подозреваемый заявил о своих связях с "Аль-Каидой". Американские и нидерландские СМИ сообщают, что задержанный пассажир является гражданином Нигерии и учится в Лондоне.

По сообщениям источников в американских спецслужбах, мужчина поджег взрывное устройство, внешне похожее на Фейерверк, но взрыва не произошло. Не сработавшее взрывустройство состояло из "смеси порошка и жидкости".

Виновника инцидента быстро скрутили другие пассажиры, в процессе борьбы несколько человек получили легкие травмы. Сам подозреваемый получил ожоги третьей степени, сообщил член комитета по внутренней безопасности палаты представителей конгресса США Питер Кинг.

Обама, который находится в отпуске на Гавайях, проинформирован об инциденте и распорядился "принять все необходимые меры для повышения безопасности воздушных перевозок", сообщил пресс-секретарь Белого дома Билл Бертон.

В ФБР ВВС сообщили лишь то, что на месте происшествия проводится расследование. На кадрах прямого телевизионного эфира было видно, как сотрудники ФБР оперируют у трапа самолета специальным роботом, предназначенным для работы в условиях угрозы взрыва.

В службе по безопасности полетов сказали, что самолет приземлился в Детройте в 11:53 по местному времени, все пассажиры покинули борт, проводится проверка багажа. Управление США по безопасности транспорта в своем заявлении уточнило, что эти процедуры проводятся "на отдаленном участке" детройтского аэропорта.

На борту самолета А-330 авиакомпании Delta, выполнявшего рейс 253 из Амстердама в Детройт, находилось 278 пассажиров и 11 членов экипажа.

По не подтвержденным данным, имя подозреваемого - Абдул Фарук Абдулмуталлаб. Конгрессмен П.Кинг сообщил, что его имя фигурировало в базах данных американских спецслужб среди лиц, имеющих "значительные террористические связи". При этом нигериец не значился в секретных списках лиц, которых запрещено пускать в самолеты.

Источники, близкие к расследованию, сообщают, что пока нельзя с определенностью сказать, действовал ли подозреваемый в одиночку или действительно под руководством и при поддержке "Аль-Каиды". Под данным американских СМИ, Абдулмуталлаб сказал на допросе, что свое взрывное устройство и инструкции к нему он получил в Йемене.

Нигериец летел в Детройт по билету в один конец. Аэропорт Схипхол в Нидерландах, где он пересел на самолет до Детройта, известен строгими мерами безопасности, когда как в нигерийских аэропортах проверки пассажиров не отличаются тщательностью, отмечает Би-би-си.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });