ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Предотвратить теракт

На территории Ингушетии сотрудники правоохранительных органов ведут розыск боевиков, готовящих, согласно оперативной информации, теракт в канун праздников. На счету разыскиваемых - покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и теракт у здания ГУВД в Назрани 17 августа

Предотвратить теракт
Фото: ИТАР-ТАСС

Назрань. 30 декабря. INTERFAX.RU - Правоохранительными органами Ингушетии разыскиваются трое активных участников НВФ, которые, по оперативной информации, готовят крупный теракт на территории республики в канун новогодних праздников, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" официальный представитель МВД Ингушетии.

"У правоохранительных органов республики есть оперативная информация о том, что в праздничные дни члены НВФ намерены совершить на территории Ингушетии крупный теракт в отношении сотрудников правоохранительных органов и местного населения", - сказал представитель МВД. "В частности, разыскиваются Александр Тихомиров, 82 года рождения, по кличке Саид Бурятский; Али Тазиев, 74-го года рождения; и Тимур Цокиев, 87-го года рождения", - сказал представитель МВД.

По его словам, разыскиваемые уже давно находятся в федеральном розыске как активные участники бандподполья и непосредственные организаторы и участники ряда крупных терактов, таких как покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и теракт у здания ГУВД в Назрани 17 августа этого года.

Кроме того, в МВД сообщили, что в настоящее время разыскивается также местный житель Али Джаниев, который является родным братом жены ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева, на которого было совершено покушение. "В автомашине, в которой ехала супруга М.Аушева, сработало взрывное устройство. В результате взрыва мать и брат супруги оппозиционера погибли на месте. Сама женщина и ее второй брат получили ранения. На второй день после инцидента третий брат супруги Аушева подорвал себя в автомашине у поста милиции в Назрани", - сказал представитель МВД.

По словам собеседника агентства, последний брат супруги оппозиционера Али Джаниев, возможно, также завербован боевиками для совершения теракта. В настоящее время он без вести пропал, его местонахождение не известно.

Информация о разыскиваемых распространена по местному телевидению и радио. Все места народных гуляний и больших скоплений людей в канун праздников взяты под усиленную охрану.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });