ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Грузия парирует

Грузинские власти ответили МИД РФ, утверждая, что ответственность за острочку возобновления авиасообщении несет российская сторона, которая была слишком медлительной

Грузия парирует
Фото: ИТАР-ТАСС

Тбилиси. 30 декабря. INTERFAX.RU - Грузинская сторона никогда не создавала барьеров для воздушного сообщения между Россией и Грузией, утверждает министерство иностранных дел республики. Как напоминается в комментарии, распространенном в среду департаментом прессы и информации МИД Грузии, после событий августа 2008 года между Грузией и Россией были прерваны дипломатические отношения. "4 марта 2009 года с целью обмена нотами были учреждены секция интересов Грузии посольства Швейцарии в Российской Федерации и секция интересов России посольства Швейцарии в Грузии. Начиная с этого времени отношения между официальными структурами Грузии и России осуществляются посредством посольства Швейцарии. Исходя из этого, любой документ, который направляется официальными структурами российской стороны в нарушение установленных правил, в частности, в обход посредника - швейцарской стороны, не может считаться официальным документом", - поясняет МИД республики.

"Информация в связи с возможным осуществлением чартерных рейсов между Грузией и Россией стала известна министерству иностранных дел Грузии из заявлений внешнеполитического ведомства России. Грузинская сторона никогда не создавала препятствий воздушному сообщению между двумя странами. Российская сторона односторонним решением прекратила авиационные связи между двумя странами", - говорится в документе.

Вместе с тем, в департаменте прессы и информации МИД Грузии отмечают, что если российской стороне требуется дополнительная информация для осуществления чартерных рейсов, Грузия готова предоставить подобную информацию согласно установленным правилам, при посредничестве швейцарской стороны.

Между тем накануне заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила журналистам, что российская сторона с опозданием представила запрос на разрешение чартерных авиарейсов между Москвой и Тбилиси, в связи с чем эти авиаперевозки в новогодние дни не состоялись. "Запрос российской стороны в связи с разрешением на выполнение полетов запоздал", - сказала она. По ее словам, Россия только 28 декабря дала разрешение на осуществление рейсов, и в тот же день грузинская сторона отреагировала на это. "А посему заявление официального представителя МИД России является безосновательным и не соответствует действительности", - заявила Каландадзе, еще раз подчеркнув, что именно российская сторона опоздала со своим решением.

Между тем МИД России возлагает ответственность на грузинскую сторону из-за того, что на Новый год не удастся выполнить эти рейсы. Как заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко в специальном заявлении, размещенном в понедельник на сайте российского дипведомства, Москва, учитывая гуманитарное значение организации авиасообщения между Россией и Грузией в праздничные дни, согласилась на назначение чартерных рейсов и попросила авиационное руководство Грузии как можно быстрее уточнить техническую информацию, на что ответ был получен с опозданием на 5 дней.

"К российским авиационным властям обратилась грузинская авиакомпания "Georgian Airways" с просьбой разрешить выполнение серии чартерных рейсов по маршруту Тбилиси - Москва - Тбилиси в новогодний и рождественский сезон, начиная с 26 декабря. С учетом гуманитарной значимости этого вопроса, который затрагивает интересы многих граждан двух стран, в особенности тех, кто связан семейными узами, российская сторона приняла решение удовлетворить это обращение. 23 декабря", - отмечается в комментарии Нестеренко.

В документе подчеркивается, что Минтранс РФ официально запросил у грузинских авиационных властей уточняющую техническую информацию, необходимую для организации упомянутых рейсов. Запрос сопровождался пожеланием получить ответ как можно скорее ввиду планируемых сроков выполнения рейсов. "Грузинские власти, увы, отреагировали лишь спустя пять дней после повторного обращения. Сегодня письма Минтранса России были возвращены нам без рассмотрения, с надуманным требованием направить их повторно через посольство Швейцарии, представляющее интересы России в Грузии", - говорится в сообщении МИД РФ.

В Москве считают, что это требование противоречит порядку контактов по вопросам гуманитарного, консульского характера, который закреплен в соответствующих межправительственных соглашениях - российско-швейцарском и грузино-швейцарском. "Но дело даже не в этом. Откровенные проволочки и бюрократическое крючкотворство делают невозможным своевременное решение вопросов организации авиарейсов, которых так ждали люди в России и Грузии. Впрочем, именно в этом, похоже, и состоит цель официального Тбилиси. В такой ситуации вся ответственность за срыв важного гуманитарного дела ложится на грузинские власти", - подчеркивается в сообщении.

МИД РФ выражает сожаление в связи с отказом грузинской стороны рассмотреть обращение транспортного ведомства России об организации пассажирских авиаперевозок в период новогодних и рождественских праздников, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что из-за запоздавшего разрешения российской стороны грузинская авиакомпания "Georgian Airways" не сможет выполнить чартерные рейсы 29 и 30 декабря из Тбилиси в Москву и Санкт-Петербург. По словам представителя авиакомпании, полеты перенесены на рождественские дни и состоятся с 6 по 25 января.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });