ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Он сказал, чтобы к нему выходила самая красивая"

Потерпевшие от действий майора Евсюкова рассказали в суде о деталях произошедшего в апреле в московском супермаркете. Подробности из зала суда

"Он сказал, чтобы к нему выходила самая красивая"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - Майор милиции Денис Евсюков, устроивший стрельбу в столичном супермаркете, пошел за людьми, которые пытались скрыться от него из магазина во дворе, а когда нашел их, попросил выйти "самую красивую" и повел ее за угол, утверждают в Мосгорсуде потерпевшие. "Мы увидели его. Он сказал, чтобы к нему выходила самая красивая. Взял ее с собой и увел за угол магазина, а через несколько минут подъехали милиционеры", - рассказала в Мосгорсуде 20-летняя Юлия Пантюхина, которая является потерпевшей по уголовному делу.

Она сообщила, что вечером с подругами пошла в магазин купить продукты. Когда они ходили между полками с товарами, раздались хлопки. "Мы увидели, что сотрудники магазина бегут в сторону выхода, мы побежали за ними на задний двор. Нас было семь человек", - сообщила Пантюхина. По ее словам, люди спрятались во дворе на козырек небольшой постройки. Затем к ним подошел Евсюков. Он стоял в трех метрах от людей и направлял на них пистолет. Как отметила потерпевшая, после требования майора к нему вышла женщина, рядом с которой была ее дочь. "Она боялась за свою дочь", - сказала Пантюхина.

Она отметила, что после того, как Евсюков увел женщину за угол магазина, они ее не видели до тех пор, пока сотрудники милиции не начали освобождать заложников. Потерпевшая отметила, что перестрелка между Евсюковым и сотрудниками милиции продолжалась около 15 минут. Затем заложников спасли.

Вывод о том, что в заложники их пытался взять именно Евсюков, она сделала из того, что его силуэт похож на силуэт мужчины, которого зафиксировали камеры видеонаблюдения в магазине. Кроме того, Пантюхина видела погоны.

Другая потерпевшая - 25-летняя Ольга Астахова также рассказала, что майор, когда нашел потерпевших, попросил выйти самую красивую. "Мы были во дворе. Появился мужчина среднего роста, худой. Был одет в какую-то спецформу. Я подумала, что он охранник. Когда подошел, мы начали просить, чтобы он ушел, не убивал нас. Он сказал: "Выходи, самая красивая!" Дал время, отошел назад, присел. Потом подошел к нам, и одна женщина вышла", - сказал Астахова. "Она просила, чтобы он ее не убивал. Он сказал: "Иди к стенке!" - рассказала потерпевшая. Она отметила, что затем закрыла лицо руками, а через какое-то время увидела, что женщина возвращается к остальным заложникам и своей дочери, а мужчина куда-то ушел. Момент задержания Евсюкова Астахова не видела.

В свою очередь сотрудники магазина, которые также признаны потерпевшими по делу, сообщили, что сначала подумали, что Евсюков пытается задержать вора. Один из потерпевших Айрам Викихунов сказал, что во дворе магазина, куда побежали сотрудники и покупатели, Евсюков имел возможность выстрелить в людей. Состояние майора потерпевший оценил как нормальное и сказал, что Евсюков был трезвый.

Как сообщил Викихунов, после того, как Евсюков приказал выйти "самой красивой", ему ответили: "Здесь все некрасивые". Вышла женщина, приблизительно 50 лет, рядом с которой была дочь, она сказала: "Давай, кассу открою, денег дам". Он ответил: "Мне деньги не нужны, ваши мозги нужны", и приставил женщине пистолет к голове", - сказал потерпевший. Он отметил, что за два года работы ни разу не видел Евсюкова в магазине. "Не знаю, почему он пришел именно к нам", - сказал Викихунов.

Последним из потерпевших выступил Илья Герасименко, который сообщил, что в ночь, когда Евсюков устроил бойню, он с подругами стоял у входа в супермаркет. Майор, по словам Герасименко, с небольшого расстояния, около двух метров, стрелял в него и в стоявшую рядом девушку. "Выстрелил четыре-пять раз, целился в голову", - сказал Герасименко. В потерпевшего Евсюков попал дважды: одна пуля прошла навылет, а вторая до сих пор находится в теле Герасименко. "По моему ощущению, с того момент, как Евсюков начал стрелять, и до его задержания, прошло два часа", - отметил он.

Суд продолжит рассмотрение дела Евсюкова 11 января.

Как сообщили ранее в Генпрокуратуре РФ, Евсюкову предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ: "Убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений", "Покушение на убийство двух и более лиц", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "Незаконный оборот оружия".

"В ходе предварительного следствия установлено, что Денис Евсюков, являясь начальником ОВД "Царицыно", 27 апреля 2009 года с 00 часов 30 минут до 2 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в милицейскую куртку, используя пистолет "ПМ", совершил убийство Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 22 граждан", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. По его словам, "будучи застигнутым в момент совершения указанных преступлений, он (Д.Евсюков) произвел не менее 9 выстрелов из пистолета "ПМ" в четырех сотрудников милиции, прибывших на место происшествия - в торговый комплекс "Остров".

В ходе предварительного следствия установлено, что Евсюков 26 апреля отмечал в одном из столичных кафе свой день рождения. Вернувшись домой в состоянии алкогольного опьянения, он надел поверх гражданской одежды милицейский китель и ушел. Затем Евсюков остановил на улице автомобиль "Шевроле", доехал до Борисовских прудов и возле одного из домов на этой улице произвел не менее четырех выстрелов в водителя автомобиля С.Евтеева, в результате чего тот скончался. После этого в период с 00:30 до 01:20 Евсюков произвел не менее 15 выстрелов на входе в торговом зале и на заднем дворе супермаркета "Острова". В результате кассир супермаркета Э.Турдаева от огнестрельного ранения в шею скончалась в автомобиле "Скорой помощи", а посетители магазина Алена Дудаль, Ольга Беднова, Евгения Самородова, Антон Кондаков, Луиза Мухитдинова, Илья Герасименко и Сергей Тюхтий получили ранения различной степени тяжести. Как сообщил Маркин, установлено, что Евсюков стрелял не из табельного оружия, а из пистолета Макарова, "принадлежность которого устанавливается".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });