ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Умер Василий Шандыбин

В Москве на 69-м году жизни скончался бывший депутат Государственной Думы от КПРФ Василий Шандыбин. В качестве возможной причины смерти называется оторвавшийся тромб

Умер Василий Шандыбин
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU – В среду, 30 декабря, в возрасте 68 лет скончался бывший депутат Госдумы Василий Шандыбин, сообщил радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин. В Брянской области, где родился и работал политик, "Интерфаксу" подтвердили факт кончины Шандыбина.

Помощник экс-депутата Игорь Летуновский, в свою очередь, сообщил "Интерфаксу", что Шандыбин будет похоронен 3 января на кладбище в Митино. По его словам, прощание с ним пройдет утром того же дня в ритуальном зале ЦКБ. "Василий Иванович умер на 69-м году жизни после серьезной операции, которую ему провели в ЦКБ", - рассказал собеседник агентства. Он сообщил, что у Шандыбина была обнаружена злокачественная опухоль, операция по ее удалению прошла успешно, однако, по словам Летуновского, сейчас уточняется причина смерти. "Не исключено, что ею стал оторвавшийся тромб", - добавил он.

Собеседник агентства напомнил, что Шандыбин в свое время избирался депутатом Госдумы второго и третьего созывов. "Всего восемь лет Василий Иванович очень активно работал во фракции КПРФ, однако впоследствии у него почему-то не сложились отношения с ее руководством", - отметил помощник экс-депутата.

Василий Шандыбин, которого журналисты называли "рабочим депутатом", получил среднее общее и среднее специальное техническое образование. Первым местом работы для него стал Брянский завод дорожных машин (Дормаш; позже — объединение "Брянский завод дорожных машин", АО "Брянский Арсенал"), где он 34 года проработал слесарем-монтажником, а затем - слесарем специальных работ.

В 1994 г. Василий Шандыбин был избран депутатом областной Думы, а годом позже стал депутатом Госдумы РФ второго созыва по Брянскому избирательному округу № 64. Работал в думском Комитете по труду и социальной политике на постоянной основе по рекомендации фракции КПРФ.

В 1999 г. Василия Шандыбина повторно избрали депутатом Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации третьего созыва – там он работал в Комитете по энергетике, транспорту и связи по предложению фракции КПРФ. Позднее он покинул своих собратьев по партии и в 2007. выдвигался в Госдуму от аграриев (АПР).

У Шандыбина остались сын, дочь и внук.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });