ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Лукашенко: русский человек не должен голодать

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU – Белоруссия готова увеличить поставки молока и молочных продуктов в Россию для устранения их дефицита, если российская сторона выразит такое желание, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в среду в Минске на пресс-конференции для белорусских СМИ.

"Я министру сельского хозяйства и премьер-министру дал поручение, что русский человек не должен голодать, прежде всего, по таким продуктам питания, как молоко", - сказал глава государства, отвечая на вопрос о готовности Белоруссии помочь России в условиях сложившегося там в ряде городов дефицита молока и молочных продуктов.

"Если российское руководство и россияне хотят увеличения потока молочных продуктов в Российскую Федерацию, надо Онищенко (руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко - ИФ) вернуться к вопросу всяких запретов, сесть за стол переговоров и договориться с теми тридцатью предприятиями, которые сегодня могут увеличить объемы поставок молока и молочных продуктов по объемам и цене", - сказал он.

При этом президент Белоруссии подчеркнул, что помощь России может быть оказана "не в ущерб внутреннему рынку", и "не бесплатно, конечно, Россия не бедная страна".

А.Лукашенко напомнил, что летом текущего года в период "молочной" войны между Белоруссией и Россией предупреждал руководство РФ об опасности "идти на поводу некоторых корпораций, которые перерабатывают молоко".

Он также заметил, что дефицит молока в России в зимний период был прогнозируемым. "Я сказал премьер-министру России: не надо нам этой конфронтации по молоку, потому что придут зимние месяцы, и тогда будет сильный дефицит молока и молочных продуктов в Российской Федерации. Меня послушали, и сделали по своему".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });