ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Этапом в Москву

Фигурантов дела о пожаре в "Хромой лошади" переводят в московское СИЗО, а прокуратура проверит НИИ, выдавшее разрешение на пиротехническое шоу в ночном клубе

Этапом в Москву
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - Владельца кафе "Хромая лошадь", сгоревшего в конце ноября в Перми, перевели в московское СИЗО. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Уральского федерального округа, "Анатолий Зак уже доставлен в Москву, Владимир Мухутдинов (второй обвиняемый по делу о пожаре, главный пожарный инспектор Пермского края – ИФ) будет этапирован в столичное СИЗО в самое ближайшее время".

Ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что "для обеспечения объективного расследования уголовного дела Главным следственным управлением Следственного комитата принято решения о переводе обвиняемых - собственника клуба Анатолия Зака и главного государственного инспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова в следственный изолятор Москвы". По его словам, следствие ведет интенсивную работу, направленную на установление обстоятельств произошедшей трагедии и закрепление полученных доказательств.

Позднее Маркин сообщил, что один из фигурантов уголовного дела о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" - владелец этого клуба Анатолий Зак - уже переведен в Москву в следственный изолятор "Матросская тишина", - отметил он. По его словам, в ближайшее время в "Матросскую тишину" переведут второго обвиняемого по делу о пожаре - главного пожарного инспектора Пермского края Владимира Мухутдинова. "Зак уже находится в изоляторе "Матросская тишина", вскоре туда же будет этапирован Мухутдинов", - сказал Маркин, добавив, что фигурантов уголовного дела переводят в Москву "для обеспечения объективности расследования".

Между тем, как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат Зака Игорь Кашин, он не обладает достоверной информацией о переводе А.Зака из Перми в Москву. "Мне никто не может ничего сказать, точной информации нет. Мне сказали, что он в пути, а доехал или нет, не сказали. Официально меня никто не извещал", - сказал адвокат. По словам Кашина, он уже написал соответствующую жалобу на имя руководителя Следственного комитета РФ. "Я написал жалобу в следственный комитет РФ на имя Бастрыкина (глава СКП РФ Александр Бастрыкин - ИФ) в связи с этим безобразием. Прятать подзащитного от защитника незаконно. Я уже отправил жалобу", - отметил он.

Кроме того, Маркин добавил, что по поручению СКП будет проведена проверка НИИ "Прикладной химии", которое выдало разрешение на установку пиротехники в пермском клубе. "Из уголовного дела выделены и направлены в Следственное управление СКП РФ по Московской области материалы для организации проверки ФГУП НИИ "Прикладной химии", которое выдало разрешение устроителям пиротехнического шоу на осуществление такой деятельности без фактического соответствующего обучения", - отметил Маркин.

Напомним, что пожар в клубе "Хромая лошадь" в Перми произошел в ночь с 4 на 5 декабря этого года. По состоянию на 6.00 мск 30 декабря 2009 г. число погибших на пожаре в кафе "Хромая лошадь" составляет 152 человека, в больницах остаются 65 человек.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-служба ГУ МЧС РФ по Пермскому краю, за 28-29 декабря из больниц Москвы и Санкт-Петербурга были отпущены девять пострадавших на пожаре в пермском кафе. "28 декабря выписана Анна Лапухина 1971 г.р., проходившая лечение в НИИ им. Склифосовского (г. Москва)", - отметили в пресс-службе.

29 декабря клиники покинули еще 8 человек, среди них - Виталий Балай 1984 г.р. из военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург). Из НИИ СП им. И.И. Джанелидзе (г. Санкт-Петербург) выписаны Любовь Казакова 1982 г.р., Светлана Куропова 1980 г.р., Александр Баканин 1991 г.рождения. В тот же день из НИИ СП им. Склифосовского были отпущены домой Мария Зубова 1971 г.р., Ольга Ильиных 1977 г.р., Анжелика Черепанова 1966 г.р. Из ГКБ №36 (г. Москва) выписан Андрей Миньков 1968 г.рождения. Еще одна пострадавшая, Елена Малкова 1981 г.р. переведена из НИИ СП им. Склифосовского в ГКБ им. Боткина (г. Москва).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });