ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дело об убийстве реставратора

Задержаны два человека, которые подозреваются в нападении на реставратора Янтарной комнаты Александра Журавлева, скончавшегося в больнице

Дело об убийстве реставратора
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 декабря. INTERFAX.RU - Два человека задержаны в среду в Санкт-Петербурге по подозрению в нападении на реставратора, художественного руководителя работ по восстановлению Янтарной комнаты Александра Журавлева, говорится в сообщении, опубликованном на сайте СКП России.

"Благодаря профессионально проведенному комплексу следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий 30 декабря 2009 года задержаны неоднократно судимые, неработающие Василий Лядов и Виталий Беленков", - отмечается в сообщении.

Как установило следствие, 21 декабря этого года Лядов и Беленков следили за Журавлевым. Когда реставратор вошел в подъезд дома по проспекту Ударников, Лядов напал на него, нанеся не менее 3 ударов кулаком по голове, после чего похитил принадлежащие потерпевшему мобильный телефон, сумку с продуктами и янтарем, а также 5 тыс. рублей. Во время нападения Беленков находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой.

В результате нападения потерпевший скончался в больнице от полученных травм. По факту нападения было возбуждено уголовное дело (п. "в" ч.2 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ), говорится в сообщении.

"В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении им обвинения в совершении инкриминируемых преступлений. Кроме того, проводятся необходимые мероприятия, направленные на проверку имеющейся информации о причастности подозреваемых к ряду аналогичных преступлений", - говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре.

Ранее в пресс-службе компании "Янтарный дом" сообщили, что Журавлева нашли в лифте с пробитой головой. Пропали деньги, документы и мобильный телефон. После сложнейшей операции он прожил еще почти неделю и скончался, не приходя в сознание, 27 декабря.

Журавлев с 1981 по 1997 год руководил работами по воссозданию Янтарной комнаты. Кроме того, вместе с группой реставраторов Журавлев воссоздавал янтарные изделия из коллекций Государственного Эрмитажа, Оружейной палаты. Последние годы он был художественным руководителем частной галереи "Янтарный дом". В этой должности он создал янтарное панно "Русь" - второе по величине произведение из янтаря в мире, выполненное в уникальной авторской технике - синтез флорентийской мозаики и янтарного набора.

Именно Журавлев сумел в свое время убедить сначала советскую власть, а затем и правительство России в необходимости воссоздания Янтарной комнаты. В процессе реставрации он заново открыл древний секрет окраски солнечного камня, казалось бы, утраченный навсегда. Журавлев был единственным в мире мастером, который в совершенстве овладел техникой колорирования. В сообщении пресс-службы "Янтарного дома", выпущенном после смерти Журавлева, отмечалось, что знаменитому реставратору неоднократно предлагали оставить России и уехать на постоянное жительство за границу, но он предпочел остаться в России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });