ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Настоящая зима

В Новый год в столице настоящая зимняя погода – в городе морозно, временами возможен снег. После праздника ожидается дальнейшее понижение температуры

Настоящая зима
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 декабря. INTERFAX.RU – Снег и мороз – столица готовится встретить Новый год настоящей зимней погодой, а не оттепелью и дождем, как это стало случаться все чаще и чаще. В новогоднюю ночь в городе ожидается до -13 градусов мороза, возможны отдельные снеговые заряды.

В целом же за ночь с 30 на 31 декабря в разных районах столицы выпало от 3 до 8 см снега, сообщил "Интерфаксу" в четверг генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. "Сегодня к полудню снегопад должен закончиться, общий уровень выпавшего днем снега составит 2 см", - сказал Ляхов.

По его словам, возможны отдельные снежные заряды в течение суток и в новогоднюю ночь. "Сегодня днем температура составит минус 6 - 8 градусов, ночью - минус 11 - минус 13", - добавил он. Согласно прогнозу, 1 января, днем будет 9 градусов мороза. "В дальнейшем планируется понижение температуры. Его пик придется на 4 и 5 января", - сказал Ляхов.

По его данным, до конца января ожидаются три волны потепления - 10 января (возможна оттепель до нуля градусов), 20 января и 31 января.

Отметим, что вопреки обыкновению сильный снег в последний день 2009 г. не стал проблемой для столицы. Количество машин на улицах резко снизилось. По состоянию на 12:00 индикатор "Яндекс-Пробки" оценивал дорожную ситуацию столицы как три балла – местами затруднения, но в целом движение свободное.

Успешно справлялись со своей работой и столичные аэропорты, которые бесперебойно отправляли в различные точки планеты тех, кто решил на Новый год покинуть Москву, и принимая тех, кто, наоборот, решил отмечать праздник в Москве. Правда, в диспетчерской Московского авиаузла предупредили, что небольшие задержки все-таки возможны, так как время от времени дежурным службам приходится чистить взлетно-посадочную полосу. Длительность таких задержек не превышает 10-15 минут.

Несмотря на праздники столичные власти обещают бороться со снегом. Первый заместитель мэра в правительстве столицы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков сообщил, что ежедневно более 2 тыс. самосвалов будут заняты вывозом снега с территории Москвы. "Я дал поручение всем коммунальным службам и префектурам города до 5 января вывезти весь снег с территории Москвы", - сказал он, добавив, что проблем с техникой, самосвалами, погрузчиками нет. По его словам, уже 31 декабря с 12:00 начнется сплошное прометание основных столичных дорог и магистралей.

Он также рассказал, что в ближайшие два дня должны быть расчищены от снега все дворовые территории Москвы. "За два дня с расчисткой дворовых территорий города мы справимся. Причем необходимо также обратить внимание на очистку кровель. Необходимо провести стопроцентную очистку городских кровель, причем не только зданий жилого фонда, но и предприятий торговли, промышленных предприятий и строений соцкультубыта", - отметил первый заммэра.

МЧС России со своей стороны обратилось к коммунальным службам с требованием своевременной уборки снега с кровель зданий. "В связи с обильными снегопадами и метелями в период новогодних праздников МЧС России обращает внимание всех коммунальных служб на необходимость своевременного удаления снега с кровель", - говорится в поступившем в четверг в "Интерфакс" сообщении управления информации МЧС России. В сообщении отмечается, что излишнее накопление снега может привести к оледенению и возникновению чрезвычайных ситуаций. Кроме того, МЧС России обращается к гражданам страны с просьбой быть аккуратнее на дорогах. "По возможности ограничьте пользование личным автотранспортом в праздничные дни", - говорится в сообщении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });