ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Взаимные ожидания

В 2010 году к Испании переходит председательство в Евросоюзе, власти страны нацелены на развитие более интенсивных отношений ЕС с Россией. В Москве также серьезно готовятся к взаимодействию с Евросоюзом в период испанского председательства

Взаимные ожидания
Фото: Reuters

Москва. 1 января. INTERFAX.RU – В первом полугодии наступившего года к Испании переходит председательство в Евросоюзе. Касаясь вопроса России, испанские власти высказываются за развитие более стабильных и интенсивных отношений ЕС с нашей страной. В свою очередь в Москве рассчитывают продвинуться по вопросу введения безвизового режима между РФ и ЕС.

"Надеемся добиться существенного прогресса по всему комплексу визовых вопросов, включая и определение реальной перспективы для перехода к безвизовому режиму", - заявил "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Александр Грушко. Кроме того, по словам высокопоставленного дипломата, в период испанского председательства "будем последовательно работать с ЕС над укреплением взаимодействия в энергетической сфере, в сфере развития высоких технологий".

"Разумеется, наши главные усилия будут направлены на то, чтобы насытить конкретикой одобренную на саммите в Стокгольме концепцию "союза ради модернизации", - сказал Грушко. Он также выразил надежду, что удастся "серьезно продвинуться в сфере реагирования на общие угрозы и вызовы, в частности, путем создания правовых рамок для проведения совместных миротворческих операций". "Во всех этих областях мы рассчитываем на самое тесное взаимодействие с испанской стороной", - подчеркнул замминистра.

В целом, отметил Грушко, в Москве серьезно готовятся к взаимодействию с Евросоюзом в период испанского председательства. "Уже сейчас мы поддерживаем самые тесные контакты с испанской стороной с тем, чтобы этот период прошел в наших отношениях очень качественно и реально укрепил партнерство с Евросоюзом по целому ряду ключевых направлений", - отметил замминистра.

"При этом мы понимаем, - подчеркнул он, - что ЕС сегодня вступает в очень деликатную фазу переформатирования механизмов взаимодействия с внешними партнерами, включая состав участников саммитов". "Мы, разумеется, примем любую систему, которая будет согласована с Евросоюзом. Но, тем не менее, рассчитываем на то, что позитивный голос испанского председательства будет услышан", - заключил Грушко.

Сами же власти Испании за время председательства надеются на плодотворное сотрудничество с новыми высокопоставленными руководителями ЕС, назначенными в связи со вступлением в силу Лиссабонского договора. Об этом сообщил ранее глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос. "Это будет не соперничество, а координация и дополняемость. Мы окажем поддержку новым чиновникам", - заявил он в Брюсселе. Как отметил Моратинос, президент Европейского совета Херман Ван Ромпей и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон должны придать новый импульс развитию ЕС в период председательства Испании.

Между тем, председатель испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро в своей презентации парламенту страны 16 декабря испанского председательства в Евросоюзе сделал следующее заявление, касающееся России: "Мы считаем, что ЕС должен развивать более стабильные и интенсивные отношения с Россией посредством заключения целого ряда соглашений, которые будут способствовать укреплению доверия и большей интеграции этой страны в качестве конструктивного и надежного партнера на международной арене. Мы постараемся, чтобы на саммите ЕС-Россия были достигнуты значительные подвижки по таким ключевым вопросам, как энергетика, безопасность и большую свободу передвижения".

Со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что в 2010 году Россия и ЕС будут работать над завершением нового соглашения о сотрудничестве. При этом министр подчеркнул, что необходимо создать такой документ, в котором было бы закреплено новое качество отношений, "нежели подготовить слабый документ к какому-либо искусственному сроку". По словам Лаврова, Испания весьма заинтересована в том, чтобы отношения с Россией были приоритетными, и это, по словам министра, "создает неплохую возможность для наращивания динамики работы".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });