ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Как страна встречала 2010-й

Россия встретила Новый год без серьезных происшествий. Милиция обещает в праздники лояльное отношение к "развеселившимся" соотечественникам, но просит не забывать о законе

Как страна встречала 2010-й
Фото: Reuters

Москва. 1 января. INTERFAX.RU – Россия встретила Новой год без чрезвычайных происшествий. Милиционеры пообещали в праздничные дни лояльно относиться к "подгулявшим" гражданам, но все же призывают не забывать о законе. Особенно просят блюстители порядка быть осторожными с пиротехникой.

"Серьезных происшествий в ходе проведения новогодних праздничных мероприятий не допущено. Информации о террористических актах, крупных пожарах в дежурную часть МВД не поступало", - рассказал "Интерфаксу" в пятницу дежурный пресс-центра МВД Дмитрий Болотов. Вместе с тем он отметил, что в ряде российских регионов "зарегистрированы случаи причинения гражданам вреда здоровью на почве чрезмерного употребления алкогольными напитками".

Между тем, милиционеры обещают в праздники лояльно относиться к "подгулявшим", но закон при этом никому нарушать не советуют. "По традиции все сотрудники милиции в новогодние и рождественские праздники будут ориентированы на максимально корректное отношение к чрезмерно "развеселившимся" соотечественникам", - сообщил "Интерфаксу" первый заместитель министра МВД России Михаил Суходольский.

При этом он подчеркнул, что во время празднования не надо забывать и о законе. "На фоне праздника советую не забывать, что закон в этот период не прекращает своего действия ни при каких условиях, а сотрудники милиции и органов правопорядка находятся при исполнении служебных обязанностей", - отметил первый замглавы МВД.

Суходольский также посоветовал гражданам выбирать только сертифицированную пиротехническую продукцию. "Необходимо выбирать исключительно сертифицированный товар и приобретать его в специализированных торговых точках. Не следует использовать пиротехнические изделия с просроченным сроком годности. Советую ни в коем случае не применять пиротехнику в состоянии алкогольного опьянения и внимательно отнестись к выбору места использования пиротехнических изделий", - сказал он.

Первый замглавы МВД России напомнил, что использовать пиротехнику нельзя в помещениях, в местах массового пребывания людей, а также вблизи жилых домов и пожароопасных объектов. "Не стоит оставлять без внимания детей и давать им возможность использовать пиротехнику. Нужно помнить, что обращение с ней требует предельного внимания", - подчеркнул он.

Кстати, за новогоднюю ночь в российской столице госпитализированы восемь человек, пострадавших от пиротехники. "Всего за ночь от пиротехники пострадали 13 человек, восемь из которых были госпитализированы", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в пятницу. Он уточнил, что четверо из госпитализированных - дети. Собеседник агентства добавил, что в новогодних гуляниях в центре Москвы приняли участие 145 тысяч человек, из них 115 тысяч человек посетили Красную площадь.

Во время новогодних и рождественских праздников безопасность в России обеспечивают около 120 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск. В Москве за порядком следят 25 тысяч милиционеров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });