ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Смертником, взорвавшим 30 декабря 2009 года агентов ЦРУ на базе в Афганистане, был врач и Иордании, неудачно завербованный для борьбы с "Аль-Каидой"

Лондон. 5 января. ИНТЕРФАКС - Смертник, взорвавший в самом конце декабря 2009 года восемь сотрудников ЦРУ в Афганистане, являлся двойным агентом, сообщила в понедельник ночью британская телерадиокорпорация Би-би-си со ссылкой на источники в США.

По уточненным данным зарубежных СМИ, в беспрецедентном за 30 лет для ЦРУ теракте на оперативной базе в провинции Хост, расположенной вблизи границы с Пакистаном, погибли четверо штатных офицеров разведки, а также трое работавших по контракту охранников. Восьмым погибшим стал офицер иорданской разведки, рассказал анонимный источник в американском разведывательном сообществе.

Источник подтвердил ранее распространенное сообщение NBC News, что террористом оказался Хумам Халил Абу-Мулал аль-Балави, 36−летний врач из города Эз-Зарка. Более года назад его арестовали местные спецслужбы и, как считалось, перевербовали для борьбы с «Аль-Каидой». Смертник беспрепятственно прошел на базу в начиненном динамитом жилете и подорвал восемь человек, еще несколько получили ранение. Теракт на базе "Чэпмэн" произошел вечером в среду, 30 декабря.

Доктор из Иордании был первоначально завербован иорданской разведкой, после чего американские спецслужбы пытались использовать его в качестве агента для борьбы с "Аль-Каидой" в Афганистане, сообщает Би-би-си. Ранее заявлялось, что террористом смертником был афганский житель, а не иорданский врач. Представитель правительства Иордании отрицает причастность своей страны к инциденту.

Как сообщалось ранее, глава ЦРУ США Леон Панетта подтвердил информацию о том, что восемь работников управления погибли в результате взрыва афганского смертника. По его словам, особенности задания, на котором находились погибшие, не позволяют раскрыть их имена и причину, по которой они прибыли в Афганистан.

Афганские власти отказались участвовать в расследовании гибели сотрудников ЦРУ. Об этом заявил в минувшую пятницу пресс-секретарь президента Хамида Карзая, который также уклонился от комментариев по этому делу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });